Политика

Юрий Чернышов: "Когда не будет выборов, граждане скажут – это не наша власть"

Политолог Юрий Чернышов рассказал altapress.ru о том, почему он не согласен с отменой прямых выборов мэра и поделился своим мнением о прошедшей 15 октября процедуре публичных слушаний.

Юрий Чернышов,
руководитель Алтайской школы политических исследований:

Я с самого начала предполагал, что примерно так все и будет организовано, но не предполагал, что настолько цинично и глупо. Организаторы навредили самой идее слушаний, дав основания для упреков, что слушания были узурпированы организаторами, реальное мнение народа не прозвучало, и вся процедура отмены выборов совершается вопреки мнению горожан.

Это не в интересах правящего класса – закрывать все каналы легитимного выражения своего мнения. Тем людям, которые 25 октября уперлись в стенку из милиционеров – им что остается делать? Куда пойти? Их толкают к крайним мерами выражения протеста. Это неконструктивно и неумно. И это демонстрирует страх бюрократии перед любым неконтролируемым мнением, которое не совпадает с ее мнением.

Мы проводили круглый стол по этому вопросу, приглашали представителей краевой, городской администраций – никто не пришел. Потому что они знают, что в равном споре их аргументы слабее и легко опровержимы.

Какими бы ни были выборы со всеми их недостатками, но граждане могут впоследствии задать власти вопрос, передать какие-то свои наказы. И те, кто избирается, хотя бы немного и изредка, но думают о том, чтобы понравиться избирателю. Когда не будет выборов, граждане скажут – это не наша власть, мы ее не выбирали.

При нынешнем уровне коррупции схема назначения сити-менеджера создает дополнительные условия для ее развития. Власть просто хотят обеспечить себе гарантированное присутствие во власти и несменяемость, чтобы общество никак не могло контролировать, что там при принятии решений происходит.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость