Политика

Юрий Свердлов: "Была бы более здоровая ситуация, если бы мэр сам добровольно сложил полномочия"

"Единороссовский" депутат Госдумы от Алтайского края Юрий Свердлов, комментаруя телеканалу "Катунь 24" ситуацию с отстранением от должности мэра Барнаула Владимира Колганова заявил, что надо как можно быстрее назначить исполняющего обязанности главы города и срочно провести выборы.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Юрий Свердлов.
Анна Зайкова

Юрий Свердлов,
заместитель председателя комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы:

Скажем так, это не новая ситуация. Неудовлетворенность работой мэра высказывалась чуть ли не с первого дня его избрания на эту должность. К нему были вопросы и по предыдущему сроку. Мы знаем, что само его избрание оспаривалось. Ситуация сейчас посткризисная, поэтому губернаторам, конечно, необходимо очень пристально смотреть за тем, как главы столиц субъектов, в данном случае Алтайского края, выполняют свои обязанности. Нареканий достаточно много, поэтому решение, я считаю, правильное. Конечно, еще более правильным было бы, если бы мэр добровольно ушел в отставку. Я даже не понимаю, почему мои коллеги, депутаты БГД, заняли неконструктивную позицию. Любые должности и в государственной, и муниципальной власти – не пожизненные. Мэр достаточно долго её занимал, пришло время, чтобы пришел кто-то другой, с новыми взглядами.

Мне кажется, была бы более здоровая ситуация, если бы мэр сам добровольно сложил полномочия, а депутаты это бы поддерживали. Понятно, человек уходит - вокруг этого создаются интриги. Надо как можно быстрее назначить исполняющего обязанности, быстрее провести выборы, чтобы на это место пришел компетентный, энергичный руководитель с амбициями. Краевая власть полностью этому содействует, пора бы и на городском уровне этими вопросами заниматься более энергично.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость