Политика

За что на Анатолия Мосиевского возбудили второе уголовное дело?

По мнению следователей, муниципальное здание было незаконно передано в уставный капитал частной компании.

Как уже сообщалось, 27 апреля пресс-служба СУСК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю распространила сообщение о возбуждении в отношении вновь избранного мэра Бийска Анатолия Мосиевского еще одного уголовного дела по ч. 2 ст.  285 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой местного самоуправления).

На этот раз у следователей возникли претензии к участию муниципального образования в коммерческой структуре. Как следует из сообщения СУСК, "в период с марта 2007 года в помещении администрации Бийска Анатолий Мосиевский, действуя из корыстной заинтересованности, организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО "Интелком", возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания, расположенного в Бийске".

Речь идет о бывшем здании комитета по архитектуре мэрии Бийска. Площадь объекта -более 900 кв. м.  КУМС Бийска передал объекты компании "Интелком" в качестве взноса в уставный капитал.

Прокурорский интерес к законности передачи здания возник в конце прошлого года. 26 декабря 2009 Арбитражный суд Алтайского края отклонил претензии прокуратуры. Однако в кассационной инстанции это решение не устояло, и вышестоящий суд признал сделку недействительной.

Учредителями компании на тот момент являлись комитет по управлению муниципальной собственностью Бийска, кемеровчанин Андрей Цехин, который является родственником Анатолия Мосиевского, и московская компания "Мега-групп". 24 сентября 2007 года собрание учредителей приняло решение об увеличении уставного капитала "Интелкома" с 10 тыс. до 10 млн. рублей. Андрей Цехин внес дополнительно 2 млн.,  компания "Мега-Групп" - 7 млн., администрация Бийска – 1 млн. рублей. Комитету по управлению муниципальной собственности было поручено сформировать вклад в виде нежилого помещения по ул. Мухачева 226-2, которое было оценено в 995 тыс. рублей.

Арбитраж признал сделку по передаче здания компании "Интелком" ничтожной, а участие муниципального образования  - город Бийск в составе учредителей незаконным. В рамках же доследственной проверки СУСК были проведены экспертизы, результаты которых говорят о том, что стоимость здания была занижена почти в 14 раз.  

Подробнее об этом читайте в свежем номере газеты "Ваше дело".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость