Политика

За что президент России раскритиковал однополярный мир?

Выступление Владимира Путина на 43-й Мюнхенской конференции по безопасности почти мгновенно прослыло "историческим" и обросло многочисленными оценками. Со стороны Запада - в основном отрицательными ("Путин показал истинное лицо", "Запад разочарован в российском президенте", "новая холодная война" и пр.), внутри страны - в большинстве случаев строго наоборот, типа "Россия подтвердила свой статус великой державы".

Мнений по поводу того, с какой целью была произнесена эта сенсационная речь и какого следует ожидать продолжения, уже великое множество. Например, эксперты интернет-издания "Газета.Ру" выдвигают следующие версии. Первая: подобное выступление может означать победу ястребов в президентском окружении:

"Путь к изоляционизму всегда начинается с перехода с абстрактного противника (некоторые силы на Западе) к более конкретным адресатам. Цель подобного изоляционизма очевидна - это мотивация для столь желанного части кремлевской элиты третьего срока. Пока аргументы против этого достаточно основательны: не считая заявлений самого Путина, это и серьезные экономические проблемы наступающего периода, и сопутствующее им снижение социальной эластичности, это и активы, размещенные за рубежом, - как в форме счетов, так и в виде собственности и ценных бумаг, что ослабляет желание идти на реальную, а не риторическую конфронтацию с Западом. Тем не менее некоторые высказывания на традиционной пресс-конференции в Москве и выступление в Мюнхене говорят о том, что полностью вариант третьего срока (или искусственно приближенного - через год-полтора после выборов, - следующего за третьим и уже законного) полностью с повестки не снимается".

Ряд наблюдателей полагает, что выступление президента "можно рассматривать как составную часть политического завещания лидера своим преемникам". Впрочем, тут же замечая, что в нашей стране нет традиций исполнять чьи-либо политические завещания, чего бы они ни касались.

Наконец, еще одна версия - причина столь резкого выступления может быть связана с особенностями характера самого президента.

"Для Путина-президента всегда было важно признание его роли и заслуг на высоком посту. Отсюда соотнесение поступков и высказываний с тем, как это повлияет на рейтинг, причем рейтинг в широком смысле слова - это отношение и внутри страны, и за рубежом. А тут такая незадача: внутри страны все (по правильным опросам) признали, что Россия вернула себе статус великой державы, с которой считаются в мире. И при ком это случилось? Правильно, при президенте Путине. Но вот оказывается, что за пределами государственной социологии и провластных медиа, включая сюда и "патриотический" сектор интернет-сообщества, утверждение этого статуса пока ничем особенным не подтверждается. Отсюда и жесткая критика однополярного мира. Однополярный мир раздражает не потому, что однополярный, а потому, что нас вторым полноценным полюсом никто не признает..." - констатирует "Газета.Ру".

Мнения алтайских политиков

Виталий Сафронов, руководитель постоянного депутатского объединения "За наш Алтай":

- В выступлении президента я впервые услышал речь государственного мужа. И к такому резкому выступлению действительно подталкивает ситуация. Необходимо предпринимать конкретные действия, сейчас даже молодежь обеспокоена политикой США. Ну а по поводу мнений, что эта речь - повод для возвращения к "холодной войне", я не согласен. Чтобы вернуться к "холодной войне", необходимо иметь прочный тыл. Этому нет объективных предпосылок. И не надо навешивать ярлыки. Только большие сторонники США могут так говорить.

Александр Гончаренко, лидер регионального отделения партии "Яблоко":

- В этом выступлении нужно кое-что прочитать между строк. Во-первых, прослеживается связь с предстоящими выборами в Государственную Думу и выборами президента - во многом оно, похоже, для "внутреннего пользования". Оно было "заточено" под укрепление образа внешнего врага. Этот образ нужен, чтобы объяснить населению, что проблемы связаны не с нами, а с нашими недругами извне. Может быть, нам готовят такого кандидата в президенты - патриота, защитника граждан.

И отчасти, надо сказать, та сторона, США, НАТО, они своими действиями подыгрывают Путину. Их действия помогают политикам, которые сегодня олицетворяют правящий режим, слепить этот образ внешнего врага.

Андрей Щукин, заместитель координатора Алтайского регионального отделения политической партии ЛДПР:

- Правильное выступление. На агрессивную милитаристскую позицию надо реагировать еще жестче. Ведь американцы вторгаются в суверенные государства, казнят лидеров государств. Они делают все по принципу: "Тот прав, кто сильнее". Уже сейчас совершенно ясно, что их следующая цель - это Иран. Если мы будем на все это спокойно смотреть, то придем к тому, что будем сидеть и ждать, когда ту же Белоруссию, как животное, принесут в жертву. Необходимо реагировать на такие методы ведения международной политики. А возврата к "холодной войне" не будет - мир сейчас слишком глобализован различными международными, родственными, экономическими и политическими связями.

Виктор Власов, главный федеральный инспектор в Алтайском крае:

- Президент молодец, наконец-то он в открытую сказал всему миру правду. В его выступлении, на мой взгляд, правильно расставлены акценты по сложившейся ситуации. Я думаю, что проблема назрела и наверняка были попытки проработать вопрос с главами государств. Думаю, что на выступление будет позитивная реакция, и наша внешняя политика теперь будет строиться в зависимости от реакции стран на выступление, особенно США. Уверен, что это даст положительный эффект. Может быть, в каких-то странах задумаются, возможно, наступит пауза в процессе сближения, шагов навстречу некоторых государств, но это временная мера. Не зря это выступление вызвало такой интерес общественности. Все ждали, что президент скажет правду, и он это сделал.

Геннадий Шейда, руководитель исполкома регионального отделения Республиканской партии России:

- Вряд ли можно назвать речь Владимира Путина в Мюнхене началом нового этапа "холодной войны". Нельзя объявлять войну и одновременно признаваться Джорджу Бушу в любви, дружбе и партнерстве. Так войну не объявляют. Если говорить о двуполярном мире, о котором говорил наш президент, то эта идея не нова. В России эту тему поднял бывший президент Борис Ельцин. Поэтому ничего нового в этом плане наш президент не сказал. Мы считаем, что не существует однополярного мира. Скорее идет борьба за усиление позиций отдельных стран.

Мир сейчас достаточно многополярен. Есть сильный европейский союз, динамично развивающийся Китай, Индия с растущим потенциалом, есть Россия. Скорее такие заявления делались в адрес российский избирателей, ведь скоро выборы. Российскому избирателю нужно продемонстрировать усиление позиций страны в мире. Но нельзя одновременно усиливать свой авторитет в мировом сообществе и отменять демократическую систему выборов, закрывать политически партии. Так не бывает. Отсюда и растущая критика в отношении России на Западе.

Что говорит западная пресса

Британская The Times в статье "Ледяная критика со стороны Путина - намек на новую холодную войну" пишет о том, что Путин в чрезвычайно грубых и недипломатичных выражениях заявил, что США "перешагнули свои национальные границы во всех сферах", спровоцировали новую гонку ядерных вооружений и агрессивной политикой дестабилизировали ситуацию на Ближнем Востоке. "Последний раз международное сообщество сталкивалось с подобной агрессией со стороны московского лидера в 1960 году, когда Никита Хрущев стучал ботинком по столу на заседании ООН", - отмечает газета.

The Financial Times в статье "Российский лидер подтверждает давние расхождения внутри НАТО" пишет о том, что, возможно, Путин знал, что ежегодная конференция по безопасности в Мюнхене - это место, где европейцы и американцы всегда публично ссорятся по поводу того, кто виноват в противоречиях внутри Североатлантического альянса. "А может быть, он чувствовал себя Даниилом в логове львов, и ему было все равно, обидел ли он кого-нибудь", - пишет газета.

The Washington Post в статье "На форуме Путин разнес американскую политику" пишет, что российский президент озвучил, вероятно, самую острую критику в адрес США с момента своего прихода к власти семь лет назад. "Некоторые европейские дипломаты, говоря на условиях анонимности, выразили мнение, что его атака на Соединенные Штаты является превентивной мерой, с тем чтобы отвести от России критику, которая назрела в европейских столицах. Помимо продолжающегося наступления на правозащитные группы и политических оппонентов, Россия восстановила против себя некоторые круги в Европе тем, что использовала энергоносители в качестве инструмента внешней политики", - считает газета.

Французская Liberation в статье "Путин - рупор антиамериканизма" указывает на то, что российский президент Владимир Путин позволил себе новую серию нападок на США и НАТО, заставивших содрогнуться так называемый атлантический круг.

"В России, где уже давно привыкли к выпадам Путина против американского "товарища волка", эта речь была воспринята как логическое продолжение новой, все более требовательной дипломатии. Начавший в это воскресенье новое турне на Ближний Восток, в ходе которого он посетит Саудовскую Аравию, Катар и Иорданию, Путин пытается сделать из России "великую державу", и это заявление, видимо, также должно привести к столкновению с великим американским жандармом".

Подготовили Иван ВЛАСОВ, Елена НИКИЩЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость