Политика

За фразу "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина" единороссу пришлось извиниться

Депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Илья Костунов принес извинения за неосторожное высказывание об интеллектуальных способностей граждан страны. Его фраза о том, что "самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина" вызвала бурную реакцию интернет-пользователей, пишет "Ридус".

Оскорбительное утверждение появилось в интервью Костунова изданию PublicPost. Рассказывая о депутатах Государственной Думы, с которыми ему приходится работать, единоросс заявил следующее: "Здесь большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Скажем так, самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться".

Так депутат ответил на вопрос журналиста о ценностях, которые он отстаивает, и о его законодательных инициативах. Костунов с момента избрания депутатом в декабре 2011 года поучаствовал в разработке (или выступил в качестве автора) шести законопроектов, из которых был утвержден только один - закон об НКО, принятый летом 2012 года, пишет Лента.

Спустя несколько часов после публикации интервью, в твиттере депутата появилось сразу две записи с извинениями, содержание которых было почти одинаковым:

"Приношу извинения за фразу про "среднестатистического гражданина" и депутата. Впредь буду следить за словами. Буду внимательнее", — извинился депутат в первый раз.

"Приношу извинения за фразу про "среднестатистического гражданина" и депутата. Впредь буду внимательнее. Спокойной ночи", — написал парламентарий несколько часов спустя.

Похожее сообщение появилось и на странице Ильи Костунова в социальной сети "Вконтакте".

Справка

Илья Костунов стал членом "Единой России" незадолго до избрания депутатом Госдумы. До этого он был активным участником движения "Наши", в 2008-11 годах работал советником главы "Росмолодежи", в 2008-10 годах был директором молодежного лагеря "Селигер".

В августе 2012 года Костунов попал в список "золотых кренделей" - депутатов, которых Дмитрий Гудков и Илья Пономарев из "Справедливой России" обвиняют в незаконном предпринимательстве. По данным справоросов, Костунов входит в руководство предприятия ООО "Консалтинг Менеджмент Стратегия". Костунов эту информацию опроверг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость