Политика

За какую сумму расстреляли Бориса Немцова? Подробности расследования

Политика Бориса Немцова расстреляли в ночь на 28 февраля "в связи с активной поддержкой публикаций карикатур" на пророка Мухаммеда. Такова официальная версия. Это следует из материалов расследования об убийстве политика, с которыми удалось ознакомиться корреспонденту "Росбалта". Но не все так просто, как выглядит на первых взгляд. 

Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Олег Богданов

В СК РФ полагают, что предполагаемый исполнитель убийства Заур Дадаев действовал по "заказу" неустановленных лиц, которые разделяли его религиозные взгляды и выделили на операцию 5 млн рублей. На роль "неустановленного лица" активно примеряют бойца батальона "Север" Руслана Геремеева.

Как выяснили следователи, в середине января 2015 года в Москве Дадаев, Анзор Губашев, Беслан Шаванов и неустановленные лица, "осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, приняли предложение от неустановленных следствием лиц подготовить и совершить за вознаграждение убийство Немцова Б.Е. в связи с его активной поддержкой публикаций карикатур французским журналом "Шарли Эбдо", для чего указанные лица объединились в организованную группу".

Как полагают в СК РФ, реализуя предложение неустановленных заказчиков, "являющихся организаторами убийства", в начале февраля Дадаев, Губашев и Шаванов, "осуществляли негласное наблюдение" за Немцовым "в целях изучения места жительства и маршрута передвижения" политика. Роль трех других установленных фигурантов дела — Шадида Губашева, Темирлана Эскераханова и  Хамзата Бахаева — описана очень расплывчато. Якобы они помогали исполнителям "собирать информацию", необходимую для осуществления убийства.    

События, произошедшие за несколько часов до расстрела политика, установлены почти с точностью до минуты. Около 22:00 у ГУМа, куда прибыл Немцов, чтобы встретится со своей подругой Анной Дурицкой, собрались Анзор Губашев, Шаванов и Дадаев. Причем у последнего был с собой пистолет. Шаванов вел наблюдение за тем, как политик и девушка ужинают, его подельники расположились на улице неподалеку. Когда Немцов и Дурицкая вышли из здания и направились в сторону Большого Москворецкого моста,

Шаванов, как человек, ранее следивший за политиком, понял, что тот пешком направляется домой. Бислан "подал Дадаеву заранее установленный сигнал". В районе Красной площади Дадаев принял "ведомый объект" от Шаванова и направился следом за Немцовым и его спутницей. В это время Губашев, Шаванов и неустановленные злоумышленники "контролировали прилегающую территорию путем наблюдения с целью обеспечения безопасности участников группы".

Когда Немцов и Дурицкая прошли по мосту примерно сто метров, Дадаев выхватил пистолет и не менее шести раз выстрелил в спину политика, причинив ему смертельные ранения. Он подошел к проезжей части, куда почти сразу на машине "ЗАЗ Сенс" "подлетел" Губашев и забрал киллера. 

Спрятались предполагаемые преступники в двух квартирах на Веерной улице, а потом покинули Москву.

Во время первого допроса, сразу после задержания, Дадаев дал признательные показания в убийстве Немцова, которые подтверждают установленный следствием мотив. Он говорил весьма скупо, не развернуто. С его слов выходило, что Заур прочитал высказывания Немцова о карикатурах на пророка Мухаммеда, которые его крайне возмутили. "Я человек религиозный, я верю в Аллаха", — объяснил свое возмущение на допросе Дадаев. Одновременно некто по имени Руслик предложил ему убить Немцова за его высказывания, пообещав заплатить за "операцию" 5 млн рублей. Дадаев объяснил, что убивал Немцова не за деньги, а из-за своих религиозных взглядов, которые полностью совпадали со взглядами "заказчика". Однако не все участники нападения были готовы "работать" бесплатно.   

Таким образом, в материалах следствия сейчас фигурирует двойной мотив. С одной стороны убийство Немцова организовала группа единомышленников, возмущенных его словами в поддержку карикатур, а с другой — среди этой группы были "заказчики" с деньгами, которые выделили на операцию крупную сумму. Пока эти "заказчики" значатся неустановленными лицами.

В показаниях, которые и Дадаев, и другие ныне арестованные, дали, еще будучи свидетелями, постоянно "всплывает" фамилия бойца батальона "Север" Руслана Геремеева, который является родственником начальника РОВД Шелковского района Чечни Вахи Геремеева и сенатора Сулеймана Геремеева.

Согласно этим показаниям, в Москву Дадаев прибыл вместе с Геремеевым, проживал он в одной квартире с Геремеевым на Веерной улице (где и укрывались предполагаемые преступники после нападения), приносил туда продукты. Вместе с Геремеевым их видели в баре "Цинк", в одной из гостиниц и т. д. Большую часть времени перед убийством Дадаев проводил с Геремеевым. Именно последний познакомил его с бывшим сотрудником Шелковского РОВД Темирланом Эскерхановым (находится сейчас под арестом по "делу Немцова").

Согласно показаниям, Руслик, который, по первоначальным словам Дадаева, и предложил убить Немцова за 5 млн рублей, выполнял функции водителя Геремеева. Из материалов дела можно понять, что следствие заинтересовалось Русликом и Геремеевым, и "примеряет" их на роль тех самых "заказчиков" с деньгами.

Также из материалов дела ясно, что в историю с убийством Немцова с трудом "вписывается" Эскерханов. Он являлся в Москве телохранителем бизнесмена по имени Роман, также выполняя для него функции коллектора. Как-то в баре "Цинк" Геремеев познакомил его с Дадаевым. Потом Темирлан видел Заура еще несколько раз: в гостинице "Рэдиссон", на пересечении Рублевского шоссе и МКАД, в той самой квартире на Веерной улице.

На момент убийства Немцова у Эскерханова есть алиби: он был в одном из ресторанов, что зафиксировали камеры наблюдения. В слежке за политиком он  тоже замечен не был, да и делать это ему было бы сложно. Темирлана не назовешь незаметным человеком: крупной комплекции, довольно высокий, с бритой головой и длинной рыжей бородой. Для выбивания долгов такая устрашающая внешность — очень подходящая, а вот для слежки — нет.

Какую "загадочную" информацию Темирлан передавал предполагаемым исполнителям убийства, в материалах дела не объясняется. Похоже, что он попал "под горячую руку" из-за того, что общался с Дадаевым. Из всех остальных арестованных Эскерханов знал только Заура, что тоже уже установлено правоохранительными органами. Да и знакомство с Дадаевым можно назвать "шапочным". Еще был зафиксирован один телефонный звонок от Дадаеву Эскерханову. Однако он уверяет, что Заур спрашивал у него, как пройти уровень в одной из компьютерных игр, которую они обсуждали ранее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость