Политика

За кого голосовать?

Как журналиста меня, конечно же, пугали. Пару-тройку раз пугали так, что я поверил. Сегодня расскажу не об этих случаях, а о том, почему я был испуган в самый первый раз.

Той далекой весной выбирали Верховный Совет СССР– «выбирали» из одного кандидата в бюллетене. Такие вот политтехнологии существовали в старое доброе время. Все с этими выборами было ясно заранее от начала до того, с каким процентом одержат победу, – 99,86%.

На фоне этих знаний тогдашний редактор до сих пор существующей газеты на общем собрании просит сделать статью на первую страницу. Тема: то, как мы выбираем депутатов, есть самый демократичный в мире способ выборов. Назвал тему, сделал паузу, а потом потребовал добровольцев. В те мгновения, пока охотники не сказали: «Я напишу», - автор этих строк молил судьбу, чтобы редактор не передумал и не захотел испытать на этом какого-нибудь молодого публициста. Я бы его точно завалил! Ведь по условиям задания совершенно не допускалось, чтобы читатели почувствовали неискренность. Ту статью писал доброволец из опытных. Тогда я был начинающим газетчиком, не диссидентом, учился писать на экономические темы. Я не представлял тогда и сейчас не представляю, что можно написать на ту заданную тему, не солгав с первой до последней строчки.

Я понял тогда: жить в абстрактном зле как-то можно, если не участвуешь в нем лично.

Через неделю, когда выйдет очередной номер нашей газеты, весенние выборы-2008 уже состоятся. Сегодня я не призываю вас, дорогие читатели, вы­брать тот или иной вариант своего поведения в день голосования. Прежде всего потому, что это запрещено законом. Вы проголосуете мудро и ответственно. Именно об этом попросил жителей Алтая губернатор на последней сессии крайсовета. Меня эти два слова вполне устраивают. Поэтому меня не испугают итоги выборов. Потому что с момента моего первого журналистского испуга изменилась не только страна, но и мы. Если я не ошибаюсь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость