Политика

За рождение третьего ребенка в Алтайском крае будут платить 50 тысяч рублей

25 августа, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания большинством голосов приняли закон "О материнском (семейном) капитале в Алтайском крае", подготовленный фракцией "Единая Россия" совместно с комитетом АКЗС по социальной политике.

Борис Трофимов,
руководитель фракции партии "Единая Россия" в АКЗС:

Введение регионального материнского капитала означает, что жительницы Алтайского края при рождении третьего  ребенка имеют право на получение суммы в 50 тысяч рублей. Эти деньги целевые, закон определяет два направления использования этих средств - улучшение жилищных условий  и получение образования ребенком (детьми). Именно поэтому этот капитал называют не только материнским, но и  семейным.

Материнский капитал – это и мера государственной поддержки, и способ поощрения тех семей, которые в сегодняшней демографической ситуации решаются на воспитание троих детей. Все семьи, в которых с 1 января 2011 года появился третий ребенок, могут претендовать на получение капитала, как и те, кто будет воспитывать четвертого, пятого малыша. Закон не делает различий между родными родителями и усыновителями, между матерями-одиночками и одинокими отцами.

Справка

Региональный материнский капитал вводится в целях поддержки многодетных семей, его величина составляет 50 тысяч рублей. Он будет выплачиваться семьям, в которых с 1 января 2011 года родился (или был усыновлен) третий (или четвертый, пятый) ребенок. Региональный материнский капитал (так же, как и тот, что выплачивается из средств федерального бюджета) может быть использован полностью или по частям на улучшение жилищных условий  и получение образования ребенком (детьми). Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, за исключением необходимости использования

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость