Политика

Забанили тему

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

На прошлой неделе безликий модератор сайта администрации края лишил меня удовольствия принять участие в онлайн-форуме и задать вопрос начальнику транспортно-дорожного управления Виктору Дмитриевичу Давыдову. Точнее говоря, вопрос был задан дважды и, как полагается, "после проверки модератором" должен был появиться на сайте. Но не появился. Хотя был по теме, напрямую связанной с компетенциями Давыдова, — о скандальной ситуации с ремонтом за счет краевого бюджета придомовых территорий в Новоалтайске. Впрочем, возможно, модератор тут ни при чем, и сам Виктор Дмитриевич дал отмашку забанить мой вопрос.

Статья "Сами вы не местные!" была опубликована в начале июня. Речь шла о конфликте между администрацией Новоалтайска и барнаульской дорожной фирмой "Гранд Строй". Последняя выиграла аукцион на право ремонта придомовых территорий в Новоалтайске. Стоимость предполагаемого контракта — около 20 млн. рублей. Именно предполагаемого: администрация Новоалтайска заключать контракт отказалась, сославшись на то, что все работы уже выполнены другим предприятием.

Представители "Гранд Строя" располагают аудиозаписью. Как они утверждают, это их разговор с главой администрации Новоалтайска Парадовским и его заместителем. Из расшифровки записи, фрагмент которой вошел в статью "Сами вы не местные!", следует, что от представителей "Гранд Строя" требуют по своей инициативе отказаться от контракта. Их оппоненты говорят, что администрация края поставила условие: поскольку деньги выделены из регионального бюджета, работы должна выполнять только "дочка" "Алтайавтодора". Иных вариантов нет! Получается, что нормы закона о госзакупках в Новоалтайске вообще не признают?

Есть в ходе этой беседы и упоминание ведомства Виктора Давыдова. Оппонент людей из "Гранд Строя" спрашивает их, мол, вам, упрямцам из чужого города, еще из краевого транспортного управления не звонили? Ну, значит, позвонят. Там в курсе.

Содержание этой статьи возмутило многих — читателей, других журналистов. Но только не Парадовского и иных представителей власти.

Узнав о том, что 11 июня у Давыдова будет интернет-форум по теме "Основные объекты дорожного строительства и ремонта в 2013 году", один из моих коллег 10 июня отправил свой вопрос о ситуации в Новоалтайске: знает ли руководитель краевого дорожного управления о произошедшем? Вопрос в ленте не появился.

11 июня аналогичный вопрос Виктору Дмитриевичу направил я. И попросил прокомментировать ситуацию, а также пояснить, насколько новоалтайская практика типична для муниципалитетов при освоении средств бюджета края. Вопрос канул в небытие.

Мне возразят, мол, эта тема никак не пересекалась с заявленной темой интернет-форума, поэтому и отвечать Давыдов был не обязан. Возражение не принимается. Виктор Дмитриевич, например, подробно ответил на вопрос с издевкой некоего Андрея: "Существует ли в нормативных документах понятие ямочно-шишечный ремонт и сколько раз на заплатки можно клеить заплатки?" А еще рассказал о предпосылках для возобновления воздушного сообщения между Барнаулом и Новосибирском...

…На прошлой неделе активно обсуждалась история с отказом в возбуждении уголовного дела против директора Павловского сельскохозяйственного колледжа, депутата АКЗС Бердника. Учащиеся написали на него заявление в правоохранительные органы: директор ввел систему поборов; у них есть аудиозапись со словами Бердника: "Если вы не заплатите, мы вас отчислим". Многие мои знакомые сделали такой спорный вывод: отказ в возбуждении уголовного дела в данном случае означает открытую и полную легализацию грубого сбора денег во всех учебных заведениях. Бердник так делал, и ему это ничего не стоило. Значит, это нормально.

Отсутствие реакции властей на новоалтайскую историю дорожной фирмы "Гранд Строй" тоже, на мой взгляд, означает, что такие факты — это у нас уже нормально. Нормально, что деньги на ремонт дорог осваивают только "свои" и ФЗ № 94 как-то уже вообще не в авторитете. И всех все устраивает. Или это не так, Виктор Дмитриевич?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость