Политика

Зачем Иван Охлобыстин идет в президенты?

5 сентября Иван Охлобыстин заявил о своем желании баллотироваться в президенты – и на всю следующую неделю его слова стали едва ли не главной политической новостью страны. Их прокомментировали, кажется, все – от журналистов и политологов до представителей Русской православной церкви. Одни видят в заявлении шоумена очередной "кремлевский проект", другие – злую пародию на наши политические реалии, третьи убеждены, что это всего-навсего реклама нового тарифа сотового оператора. Так или иначе – но почему желание артиста стать президентом так всех взбудоражило?

Иван Охлобыстин:

С моим реноме, с моей сложной биографией, с моим священнослужением – это действительно будет что-то. Какая у меня мотивация? Не будет бабушкам обещаний – на третий день коммунизм и пенсию в три миллиона. Зато я могу предоставить философский концепт. Того, чего нет, чтобы мы могли стать нацией.

Опрос. Вы бы проголосовали за Ивана Охлобыстина на президентских выборах?

56% - да
33% - нет
7% - я не пойду на выборы
4% - не знаю
Результаты голосования читателей altapress.ru.

Выборы превращают в комедию

Дмитрий Орешкин,
политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН:

К Охлобыстину я отношусь с большой симпатией. Иван хороший человек, замечательный артист, он очень разнообразен и талантлив. Но его выдвижение в президенты – плохой знак. Это означает, что политику в глазах общественного мнения удалось дискредитировать полностью. Охлобыстин воспринимается обществом прежде всего как артист, причем специфического жанра. И если у нас создана такая социальная среда, в которой его выдвижение возможно и всерьез обсуждается, то это признак неправильного, нездорового устройства общества. С другой стороны, это закономерный результат политики путинских элит, осознанно ведущих курс на дискредитацию выборов, парламента, партийной и политической системы.

Чем меньше людей придет на выборы, тем проще обеспечить "нужный результат". Чем меньше народ будет заморачиваться политикой, тем легче будет репродуцировать себя во власти: "Вы же видите, что все это по приколу, не по-настоящему. Ну и не ходите вы на эти выборы. Что у вас, дел больше нет? А уж политикой мы сами будем заниматься как-нибудь". Когда вы­двигаются такие персонажи, как Жириновский, Охлобыстин, понятно, что все это несерьезно, а настоящий кандидат только один, и его фамилию назовут нам через пару месяцев.

Превращение политики в прикол – опасная скоморошеско-палаческая тенденция. Ведь речь идет о том, что выборы превращают в комедию и этим убивают политическую систему. Это уничтожение будущего нации.

Что касается шоу Охлобыстина "Доктрина 77", которое прошло в выходные в Москве, то я не думаю, что Иван выступал бы без разрешения "сверху". Ему наверняка что-то посоветовали, пообещали. Конечно, для Охлобыстина все это очень хорошая реклама. Но по большому счету, его подставили, и мне жаль, если он этого не понял. Он даже может собрать 5–7% голосов – у нас же есть люди, голосующие "по приколу". Но у нас как-то не принято понимать, что от результатов голосования в конечном итоге зависит среда обитания. У нас же логика такая – "все равно все будет так, как нужно начальнику". А начальнику только того и надо.

Скорее всего авантюра

Алексей Мухин,
директор Центра политической информации:

Это ошибка – выдвигать свою кандидатуру в президенты да и еще и подверстывать эти тело­движения под раскрутку своего коммерческого проекта. В этой ситуации он неизбежно станет мишенью для обвинений в корысти, в том, что им движет вовсе не желание исполнить свой гражданский долг или улучшить условия жизни россиян. Тем более Охлобыстин сам признался – денег на раскрутку его как кандидата нет, поэтому придется идти на компромисс в вопросе привлечения средств. Так что, на мой взгляд, эта его затея – либо авантюра, либо необдуманный поступок.

К конспирологической "кремлевской версии" объяснения происходящего я склонен менее всего. Я допускаю, что Охлобыстина, как и Прохорова, попросили создать резонанс, но доказательств этому у меня нет. Предполагая мотивацию, по которой он действует, думаю, разрешения он ни у кого не спрашивал.

И общественно-политическая, и коммерческая составляющие здесь явно присутствуют, и какая из них доминирует, сказать сложно. Я склоняюсь к той точке зрения, что здесь сочетаются явно коммерче­ский интерес (продвижение проекта) и желание через участие в политике выйти на новый общественный уровень, создать общественный резонанс. Последнее, думаю, у него получится.

Уровень его поддержки может стать, например, свидетельством протестных настроений, но пока судить об этом рано.

Смешно до слез

Марина Богданова,
журналист:

Первая эмоция, когда я услышала о том, что Охлобыстин собрался в президенты, конечно,  улыбка. Сам он говорит, что это не шутка, но воспринимается это исключительно как шутка. Высказывания, что он продлит полномочия президента до 14 лет, заставит всех любить Родину и быть патриотами,  – это уже просто откровенный бред, очень смешно. Ну, так смешно – до слез. Потому что мне жаль, что у нас в стране, увы, только его вот это заявление чуть-чуть всколыхнуло то политическое болото,  в котором оказалась Россия. Все настолько предсказуемо и скучно, что появляются "как бы" кандидатуры. То есть у нас появляется "как бы" выбор. 

Увы,  вместо реальных кандидатов и их программ страна  обсуждает  Ивана Охлобыстина. Он эпатажная личность и демонстративно не может разобраться, "он за белых или за красных" – мирское он лицо либо церковное. И вот это решение баллотироваться, оно вновь оговаривается: "Буду, если позволит церковь".

Я знаю точно, что он – не мой президент. Всем при этом понятно, что в итоге церковь ему так и не позволит. а если вдруг совсем расфантазироваться и представить, что он наберет немного голосов, то это будут голоса тех, кто просто захочет посмеяться.

А мне даже как-то неловко за Охлобыстина просто потому, что, ну, правда, выборы президента  в демократической стране – это не смешно.

Это очень серьезно.

Опрос: как вам такой кандидат?

Любовь Левштайкина:

Про Охлобыстина я слышала, но проектов его не видела. Думаю, желание актера стать президентом  несерьезно. Каждый должен заниматься своим делом. Я бы за него не стала голосовать.

Сергей Литовченко:

Думаете, он это всерьез? Вряд ли. Может быть, это делается в угоду общественным течениям, когда все рвутся во власть. Или эта акция – антипиар для кого-то другого. Охлобыстин – неоднозначная личность, он способен на очень многое.

Александр Алексеев:

Не знаю, кто такой Охлобыстин. Но если это хороший актер, то он должен заниматься своим делом. Хотя, если взять Евдокимова, мне кажется, он неплохо справился с должностью губернатора.

Анастасия Солопова:

Мне пока все равно, кто идет в президенты, мне еще нет восемнадцати. Но если бы я могла голосовать, то точно не за Охлобыстина. Думаю, надо выбирать проверенных, например, Путина.

Газета "Маркер экспресс" также подготовила опрос на тему: а вы бы проголосовали за Ивана Охлобыстина?

На минувшей неделе известный актёр, режиссёр и сценарист Иван Охлобыстин заявил, что собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в 2012 году. Он заверил общественность, что это абсолютно серьёзный шаг. Избирательная программа кандидата будет строиться на основе философско-идеологического концепта, о деталях которого актёр умолчал. Иван Охлобыстин известен публике как эпатажный герой. Выпускник режиссёрского факультета ВГИКа, в 2001 году он был рукоположен в священники под именем Иоанн, а позже попросил освободить его от служения, чтобы продолжить карьеру актёра.

Среди других кандидатов в президенты, которые уже заявили о своём намерении участвовать в выборах, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, а также бизнесмен Михаил Прохоров.

"А вы бы проголосовали за Ивана Охлобыстина?" – спросили мы у барнаульцев на минувшей неделе.

Сергей Андреев,
координатор алтайского отделения МОФ "ГОЛОС – Сибирь", общественник:

Было много мнений по этому поводу, но, наверное, самое главное из них то, что это заявление сделано, чтобы дискредитировать саму процедуру выборов. Представить Охлобыстина реальным кандидатом в президенты – всё равно, что представить клоуна во главе правительства. Сложно комментировать заявление кандидата, который даже не понимает, как в России организована система выборов.

Людмила Соколова,
пенсионерка:

Возможно, и проголосую за Охлобыстина. Его заявление у меня вызывает одобрение. Он высказывает интересные и правильные идеи. Я думаю, это протест против сегодняшней ситуации в стране, который, может быть, хоть что-то изменится. Возможно, он внесёт в жизнь нашей страны что-то новое.

Анжела Плотникова,
студентка 5-го курса физико-технического факультета АлтГУ:

Я за него голосовать точно не буду: с каких пор в президенты избирают человека без должного образования? За последний год он очень раскрутился. Думаю, что и тут просто решил лишний раз попиариться. Если бы он хоть как-то проявлял себя в политике, то я бы ещё подумала.

Отец Димитрий Никитин,
председатель информационного отдела Барнаульской епархии:

Возможно, как талантливого актёра и режиссёра этого человека есть за что уважать. Желание отдельных людей поддержать его кандидатуру на выборах говорит, пожалуй, о том, что обществу нужны перемены во власти. Зачастую не важно какие, но перемены, потому что люди просто устали жить по-старому.

Намерение Охлобыстина не считаю серьёзной затеей, однако мне импонирует то, что он сказал, что не пойдёт против церкви, если ему строго запретят баллотироваться.

А церковь уже заявила, что Иван Охлобыстин всё же остается клириком и однозначно не может баллотироваться в президенты, потому что есть запрет на выдвижение духовенством своих кандидатур на выборах в органы представительной власти.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость