Политика

Закадровые слова Медведева о "козлах" рассорили телеканалы?

Закадровые комментарии Дмитрия Медведва, в которых он после полуторачасового итогового интервью обозвал "козлами" следователей, пришедших с обыском к режиссеру Павлу Костомарову, вызвали заочный спор между государственными телеканалами, пишет newsru.com.

Моменты, не вошедшие в эфир, напомним, опубликовал канал RT.

Его главный редактор Маргарита Симоньян сказала "Коммерсанту": "Мы, безусловно, сожалеем, что техническая часть трансляции, не предназначенная для публичного просмотра, оказалась опубликованной". По ее словам, такое произошло впервые. Впрочем, RT лишь "вел трансляцию на свой канал в YouTube в том виде, в каком она раздавалась", подчеркнула Симоньян, дав понять, что за организацию отвечал не ее телеканал, а один из центральных.

В телеэфире интервью с Медведевым транслировали каналы ВГТРК - "Россия 1" и "Россия 24", однако в пресс-службе ВГТРК также открестились от организации. Там газете сообщили, что трансляцию организовал "Первый канал". В свою очередь, на "Первом", где интервью в прямом эфире, кстати, не показывали, уточнили, что "сигнал в студии формировал телевизионный технический центр "Останкино" и отдавал в центральную аппаратную ВГТРК".

Что касается прозвучавшего в телеэфире комментария Медведева по поводу обыска у Костомарова, то им возмутились в Следственном комитете, впрочем, без упоминания премьера. Однако заявление официального представителя СК Владимира Маркина о том, что подобные комментарии "подрывают авторитет правоохранительных органов", было удалено с сайта ведомства. Это было сделано из-за "формулировок, допускающих неоднозначное толкование", объяснил источник РИА "Новости". Маркин пояснил "Коммерсанту", что не знает, что это за источник, и от своих слов не отказывается. "Отказаться от своих слов - это значит, что следователи действовали незаконно, - цитирует его газета. - Это не так, поэтому и отказываться, естественно, нелогично".

Напомним, в ходе телеинтервью в прямом эфире Медведев ответил на вопрос про обыск у режиссера Павла Костомарова, заданный его соавтором по проекту "Срок" журналистом НТВ Алексеем Пивоваровым. "Зачем было в 8 утра приходить, я не знаю, - сказал Медведев. - Наверное, были какие-то причины".

По его словам, Костомаров вправе подать жалобу на действия следственных органов. "Если ваш коллега полагает, что его права были нарушены, он вправе, естественно, обратиться с жалобой в ту же самую прокуратуру", - подчеркнул Медведев.

Однако уже выйдя из-за стола и со снятым микрофоном, премьер попросил не волноваться Пивоварова по поводу утреннего обыска у его коллеги. "Там нормально все будет, вы не волнуйтесь. Козлы они, что в восемь утра приходят... Ну просто, на самом деле это набор привычек...", - сказал премьер-министр РФ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость