Политика

Закон о "комендантском часе" депутаты АКЗС рассмотрят в мае

Краевой законопроект о "комендантском часе" для несовершеннолетних внесен в повестку майской сессии Алтайского Законодательного собрания. Стоит отметить, что еще месяц назад большинство его сторонников отмечали, что законопроект не будет рассматриваться в Заксобрании региона раньше августа – сентября этого года.

19 мая в краевом парламенте состоялось первое заседание рабочей группы по разработке краевого закона "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". Как уже сообщалось ранее, законодательные органы регионов должны самостоятельно определить отдельные вопросы реализации изменений федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка", принятого Госдумой.

Депутаты АКЗС за работой.
Депутаты АКЗС за работой.
Олег Богданов

Разработку краевого законопроекта возглавил Даниил Бессарабов, председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан. В состав рабочей группы вошли Ирина Солнцева, руководитель комитета АКЗС по социальной политике, Стелла Штань, председатель комитета АКЗС по местному самоуправлению, представители всех фракций краевого парламента, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, члены Молодежного парламента Алтайского края, Общественной палаты, сотрудники ГУВД, краевой прокуратуры, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальных служб городов и районов края.

По словам г-на Бессарабова, участники рабочей группы договорились не называть введение ограничений "комендантским часом" – "так как это вызывает ассоциации, в первую очередь, с ущемлением прав детей, а наша задача напротив, заключается в их защите", - и предложили называть их "тихим часом".

Даниил Бессарабов,
председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан:

Первое заседание рабочей группы показало, что наш законопроект вызывает большой интерес у всех участников обсуждения. Каждый вносит свои доводы "за" и "против" введения ограничений для несовершеннолетних, и со многими из них можно согласиться. Прийти к единому мнению нам будет сложно. Этот вопрос нужно обсуждать очень тщательно, чтобы получился закон, который будет не просто написан, но и исполнен в реальности. Нам интересно мнение родителей, педагогов, всех жителей Алтайского края, потому что действие этого закона будет распространяться на всех.

К числу спорных вопросов относится ограничение возраста: одни выступают за ограничение пребывания молодых людей в возрасте до 18 лет в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Другие, и небезосновательно, напоминают, что брак в нашей стране можно заключать уже с 16 лет, так неужели супругам нельзя прогуляться вечером? Они ведь уже по всем законам - самостоятельные личности. В общем, очень сложно будет найти компромиссы, нельзя ни в коем случае равнять всех "под одну гребенку".

Депутаты-"справедливороссы" выразили свое недовольство тем, что законопроект готовится в пожарном порядке. Есть информация, что за неделю до сессии он еще не готов, и депутаты опасаются, что данный чрезвычайно важный законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса "сырым", сообщили в пресс-службе регионального отделения партии.

В составе рабочей группы по разработке законопроекта принимает участие член фракции Нина Шавандина, которая провела серию встреч с представителями молодежи, педагогами, представителями родительского сообщества и правоохранителями. По итогам этих встреч г-жа Шавандина пришла к выводу, что в обществе нет единодушия по поводу закона, а сам он имеет ряд "подводных камней", сообщили в партийной пресс-службе. Например, непонятно, где будут содержаться несовершеннолетние лица, задержанные в соответствии с положениями будущего закона. Непонятна и нижняя граница возраста несовершеннолетних, которые попадут под санкции закона – с 16 или с 18 лет.

Фракция "Справедливой России" в Госдуме поддержала этот законопроект, однако в региональном отделении партии некоторые депутаты намерены голосовать "против". Фракция "справедливороссов" в АКЗС приняла решение до того, как определиться с мнением фракции и голосованием по данному законопроекту ("за" или "против"), провести расширенное обсуждение законопроекта с привлечением экспертов, родителей, молодежи, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. Планируется, что обсуждение пройдет уже в начале следующей недели. На предсессионном заседании фракции депутаты также намерены уделить законопроекту  особое внимание.

Фракция ЛДПР пока не выработала позицию и не определилась, как будет голосовать по этому вопросу.

Коммунисты намерены голосовать "за", если будут приняты их пожелания. Виталий Сафронов, руководитель фракции КПРФ, отметил, что голосование по этому вопросу, скорее всего, будет не консолидированным – каждый депутат сможет проголосовать так, как считает нужным.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

Конечно, какие-то меры, чтобы подростки не болтались на улицах, принимать нужно, но одним запретительными мерами обходиться нельзя. Надо создавать условия, чтобы подростки могли проводить свой досуг достойно, и повышать ответственность за создание таких условий муниципалитетов, органов образования. В противном случае закон будем пустым и работать не будет.

Перечень вопросов, подлежащих регулированию законом Алтайского края "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края" можно прочитать на сайте АКЗС.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость