Политика

Законодательное собрание утвердило бюджет Алтайского края на 2012-2014 гг. в окончательной редакции

24 ноября, на последней для этого созыва сессии краевого парламента депутаты во втором чтении утвердили проект краевого бюджета на 2012 и плановый период 2013-2014 гг. При подготовке ко второму чтению депутаты определили конкретные направления и статьи расходов.

Так, по словам председателя комитета АКЗС по социальной политике Ирины Солнцевой, 23,5% расходов будет направлено на развитие социальной сферы, 24,7% - на образование, 1,6% - на сферу культуры, более 20% - на развитие массового спорта и др. Г-жа Солнцева также подчеркнула, что в проекте бюджета в соответствии с прогнозируемой инфляцией предусмотрена индексация всех видов денежных выплат льготникам.  

Во время обсуждения законопроекта председатель бюджетного комитета АКЗС Александр Романенко предложил снять с рассмотрения предложенный фракцией "Справедливая Россия" пакет поправок, т.к., по его словам, были нарушены сроки подачи поправок (не позднее 8 ноября), а кроме того, предлагаемые изменения меняют концепцию законопроекта, что недопустимо. Депутатское большинство поддержало позицию г-на Романенко. Протокольную запись, представленную справедливороссами накануне сессии, в которой они предлагали в случае увеличения доходной части бюджета пересмотреть некоторые направления расходов, поддержали лишь 16 из присутствующих 57 депутатов. 

Коммунисты и справедливороссы заявили, что не будут поддерживать бюджет, т.к. не были учтены предложенные ими поправки. Александр Кузнецов, руководитель фракции справедливороссов, отметил, что их бюджетные инициативы регулярно игнорируются. Руководитель фракции КПРФ Виталий Сафронов обратил внимание коллег на то, что поправки фракции были внесены вовремя и в соответствии с регламентом, но ни одна из них не нашла поддержки депутатского большинства. Бюджет, по мнению фракции, "не решает задач, которые ставят перед депутатами избиратели".

Не согласился с этим мнением председатель комитета АКЗС по экономической политике и собственности Василий Куц: он заявил, что бюджет "закладывает основы для развития края".

Фракция ЛДПР заявила о поддержке бюджета, хотя руководитель фракции Елена Клюшникова покритиковала разработчиков законопроекта за "недофинансирование части статей и сохранение непроизводительных расходов". 

После недолгого обсуждения бюджет был принят 47 голосами "за" из 57 присутствующих на сессии депутатов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость