Политика

Законопроект о "комендантском часе" вызвал дебаты в АКЗС

Сегодня, в ходе XV сессии Алтайского Законодательного Собрания депутаты рассмотрели законопроект "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края". После оживленных дебатов депутаты приняли законопроект за основу, что означает, что они будут рассматривать его еще и в первом, и во втором чтении.

Стоит отметить, что обращение Общественной палаты, в котором содержалось пожелание отложить рассмотрение данного законопроекта, на сессии не рассматривалось.

Депутат Вольфсон на сессии краевого законодательного собрания 28 мая 2009 года.
Депутат Вольфсон на сессии краевого законодательного собрания 28 мая 2009 года.
Олег Богданов

С докладом по этому вопросу выступил Даниил Бессарабов, председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан. Подробную критику законопроекта высказывали коммунисты, особенно депутат Вольфсон: в своем выступлении он даже превысил регламент.

О поддержке законопроекта заявили комитет АКЗС по социальной политике, фракции "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР. Коммунисты не принимали решения о консолидированном голосовании по этому вопросу.

На сессии также выступил Борис Ларин, вице-губернатор Алтайского края; он призвал коллег "объединить силы" и продолжить доработку законопроекта. По итогам обсуждения депутаты пришли к выводу, что законопроекту требуется тщательная доработка, т.к. к нему поступило много замечаний. Поэтому и было предложено принять законопроект только за основу.

Депутатские голоса распределились следующим образом: "за" - 53, "против" - один, три депутата воздержались, один депутат не голосовал.

Совместно с законопроектом о "комендантском часе" на сессию были внесены поправки в краевой закон "Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края". Как пояснил докладывавший по этому вопросу депутат Бессарабов, этот законопроект предусматривает установление ответственности родителей за нарушение запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах. 53 голосами "за" данный законопроект также был принят за основу, его доработка продолжится.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость