Политика

Занимайтесь любовью и войной

Несколько лет назад мэрия Владивостока - города далекого, но таки нашенского, реализовала чудную инициативу: семье, в которой родится первый ребенок очередного Нового года, презентовали квартиру. Там было много смешных историй, интриг, склок и даже попыток фальсификаций, но была и радость - у тех, кому подфартила Природа. А больше всех радовался тогдашний мэр Копылов.

Я имел счастье брать у него интервью, и он сказал гениальное: "Вы заметили, что в конце марта город фактически вымирает - на улицах пусто?! Они подсчитали, когда нужно осуществлять зачатие, чтобы поспеть к 1 января. И в это время все ложатся в койку!"

Понятно, что не мэр придумал эту историю, а просто ему подсказали "консультанты", нашедшие замечательно-праздничный способ повышения рейтинга. Мэра, правда, потом все равно не переизбрали. Но никаких аналогий с нынешним посланием президента Путина я проводить не хотел, честно. Не те люди, не те масштабы. Просто вспомнилось что-то. Правда, ведущие российские спецы по демографии, ученые с мировыми именами, утверждают, что денежным стимулированием семей еще ни одна страна добиться прироста населения не смогла. То есть первые несколько лет, опешив от щедрости государства, рожают, и еще как. Но миллионы утраченных граждан так не нарастишь - умирают все равно больше. Хотя для выборов 2008 года праздничной статистики наверняка хватит. И поэтому "стимуляция рождаемости" по Путину тоже похожа на пиар.

С другой стороны - все же хорошо, что деньги Стабфонда хоть так, но отдадут гражданам. Если, конечно, отдадут и если не разворуют. И хорошо, если эта история хоть незначительное число граждан, но "уложит в койку". А вдруг так появится гений? И даже не один? И спасет - не сразу, но потом, нас от коррупции, нищеты и демографического кризиса?

Но это уже из разряда чудес. А в реальности президент в своем послании очень много говорил про армию, оборону, стратегические ракеты. Много - про рождаемость. А вот еще один вариант ликвидации демографического кризиса - сделать так, чтобы живущие сейчас не умирали так рано, - отчего-то не обсуждался.

Иван ВЛАСОВ, заместитель шеф-редактора "СК".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость