Политика

Западные СМИ нашли следы российских и украинских политиков в панамском офшоре

Из-за утечки утечки информации из крупной панамской компании у западных СМИ появилась информация о якобы российском следе в международной сети офшорных сделок на сумму $2 млрд, пишет Газета.ru.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Ранее на этой неделе власти России, в частности пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявляли о готовящихся в западных СМИ информационных вбросах против руководства страны, содержащих "заказуху".

The Guardian пишет, что миллионы документов попали в интернет из базы данных компании Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной организации.

Как говорится в публикации, в документах упоминаются люди из ближнего окружения Владимира Путина, хотя само имя президента России в них не встречается.

В "Панамских документах", как назвали эту утечку журналисты, встречается имя музыканта Сергея Ролдугина, которого The Guardian называет другом Путина. В ответ на расспросы Ролдугин заявил, что "был связан с этим бизнесом давным-давно, еще до перестройки. Это было. И потом оно стало развиваться, и получились такие вот вещи. Из этих денег в том числе субсидируется Дом музыки в Санкт-Петербурге", — сообщил Ролдугин.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал статью о бизнесмене Григории Баевском частью информационной кампании против Путина.

Кроме российского следа, в этих офшорных документах есть данные о деньгах Петра Порошенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость