Политика

Запретить самолеты Ту-134 предложил президент Дмитрий Медведев

Проанализировать самолеты Ту-134 и сделать выводы о целесообразности их дальнейшей эксплуатации поручил президент России Дмитрий Медведев министру транспорта Игорю Левитину. На его взгляд, уже с 2012 года можно сделать так, чтобы самолеты этой модели больше не летали в России вообще. Для начала — провести тщательное расследование и техническое, и юридическое авиакатастрофы Ту-134 под Петрозаводском 20 июня:

"Я дал поручение Министру транспорта о том, чтобы готовить в целом форсированный вывод Ту-134 из эксплуатации. И не только из-за этого летного происшествия, но и просто потому, что это уже пора сделать. Во всяком случае, я полагаю, что в короткой перспективе по моему указанию они проанализируют вопрос о запрете эксплуатации этих судов на регулярных рейсах.

Пусть взвесят все возможности. Вы же понимаете, у нас здесь, как обычно, всегда два момента. Первый – это вопрос безопасности, который важнейший. Второй вопрос, собственно, самого самолетного парка. Полагаю, что если говорить о регулярных транспортных сообщениях, о регулярных рейсах на Ту-134, то, может быть, нужно было бы сделать так, чтобы уже со следующего года они не летали вообще", - приведены цитаты на сайте президента.

В то же время, Росавиаконсорциум считает идею Медведева о выводе из авиапарка Ту-134 совершенно неоправданной: "Ту-134 один из лучших наших самолётов. Это очень надёжный самолёт. Как от него отказываться? С какой стати от него отказываться? Бьются самолёты всякие: и российского, и советского производства, и западные. Причём аэробусы и боинги падают гораздо чаще, чем наши самолёты", – говорит директор компании "Российский авиационный консорциум" Сергей Исаков.

Против запрета на полеты Ту-134 выступил также и вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость