Политика

Зарубежные СМИ о выборах в Госдуму-2011. Обзор прессы

Выборы в Госдуму были не только референдумом, который должен был выявить уровень поддержки "Единой России" в российском обществе; голосование также должно было продемонстрировать, что избиратели думают о Владимире Путине и его планах оставаться политическим лидером страны, пишет The New York Times.

"Хотя окончательные итоги голосования еще не известны, результаты демонстрируют явное проявление недовольства со стороны избирателей, которые устали от лидера, остававшегося на политической сцене в течение более чем десятилетия. Это еще более важно в контексте решения Путина вновь баллотироваться в президенты", – отмечает издание.

Подсчет бюллетеней.
Подсчет бюллетеней.
Анна Зайкова

Выборы в Госдуму также явили собой новую главу в российской киберполитике: избиратели использовали технику, способную фиксировать на видео разного рода злоупотребления, эпизоды взяточничества, а также нарушения избирательного законодательства.

Усталость от "Единой России" накапливалась годами, выборы отражают это. Заявление Путина о том, что он намерен поменяться должностями с Медведевым в следующем году, вызывало раздражение у избирателей, и "Единой России" пришлось пережить очередное падение популярности, - констатирует издание.

The Washington Post также пишет, что снижение поддержки "Единой России" связано с ошибками Кремля, в частности, "неумелым смещением" Михаила Прохорова с поста лидера "Правого дела", а также объявлением о рокировке в тандеме и намерениях Путина стать вновь президентом. 

Летом стратеги "Единой России" говорили активистам, что им нужно добиться 60% голосов, чтобы партия получила большинство в Госдуме, позволяющее принимать законы без учета мнения оппозиции, напоминает издание. Однако вскоре стало ясно, что "Единая Россия" не сможет получить такого количества голосов, и, по мнению ряда аналитиков, возглавившему партийный список президенту Дмитрию Медведеву пришлось бы нести ответственность в случае поражения партии. Как предполагает газета, уменьшение популярности "Единой России", возможно, заставит Путина уделить больше внимания внутренней политике и развитию экономики страны, а также усилить борьбу с коррупцией.

Между тем, как полагает главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Венедиктов, "эти выборы станут последними, которые управляются телевидением". Рост популярности Интернета совпал с сокращением аудитории теленовостей и падением популярности "Единой России", пишет Financial Times. По мнению аналитиков, при Путине государственное телевидение столь жестко контролируется, что оно перестало интересовать молодых и прогрессивных зрителей. Вводить цензуру в Интернете Кремль, в отличие от Пекина, не пытается. По мнению Венедиктова, это уже и невозможно. В ноябре Россия вышла на первое место в Европе по количеству Интернет-пользователей. По активности в соцсетях россияне занимают 3-е место в мире. Один из роликов на тему "Путина освистали" был просмотрен 3,3 млн раз (аудитория главного вечернего выпуска новостей по ТВ в последние три месяца составляет в среднем 3,1 млн).

Владимир Путин разъяснил, что от парламентских выборов ожидает общенациональной демонстрации лояльности, пишет The Guardian в редакционной статье. "Чтобы побороть популярный вариант протеста - бойкот выборов в Думу, он должен был обеспечить солидную явку", - пишет газета. По мнению газеты, явка была обеспечена за счет госслужащих, военных, студентов, которым разъяснили, что от явки на выборы зависят их рабочие места, гранты регионам и т.п.

Хакерские атаки парализовали сайты ассоциации "Голос", радиостанции "Эхо Москвы", портал Slon.ru, портал The New Times, сайт "Антикарусель" и "всех других, кто был готов публиковать в реальном времени улики о фальсификации голосов в пользу правящей партии", - пишет газета. "Путин сравнил "Голос" с Иудой. Из этого, по логике вещей, следует, что сам Путин - Иисус", - отмечает The Guardian.

По мнению газеты, у Путина нет серьезных соперников, разве что усталость народа от созданной им системы. При этом, если популярность Путина идет на убыль постепенно, то популярность "Единой России" снижается резко. По мнению социологов и аналитиков, не будь подтасовок, эту партию поддержали бы лишь 30% избирателей. В любом случае, три экзит-полла свидетельствуют, что ее популярность значительно снизилась. "Но нельзя сказать, что рядовые избиратели доверяют кому-то другому", - отмечает газета. Думать, что выиграет "забытая горстка демократов ельцинской эры" - самообман. "Россияне еще нескоро забудут, кто именно создал систему, которая превратила правительство в кормушку", - поясняет издание.

Кремль прибег почти ко всем уловкам в репертуаре авторитаризма, но на парламентских выборах россияне устроили сюрприз современному царю, - утверждает The Wall Street Journal в редакционной статье. "Есть вероятность, что результаты этой партии улучшили путем подтасовок, о которых сообщалось с участков, где наблюдатели смогли проследить за голосованием", - пишет газета. По данным издания, власти старались чинить помехи наблюдателям. "Но несвободные и несправедливые выборы все равно могут стать сигналом", - полагает издание. По данным газеты, по сравнению с 2007 годом явка снизилась на треть - и это отражает растущее недовольство. Более половины избирателей отдали свои голоса КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Россиянам надоели коррупция режима, слабая экономика и застой в политической жизни, заключает газета. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость