Политика

Зато мы делаем ракеты…

Давным-давно, при Советской еще власти, один большой начальник захотел стать академиком. Ну, всем кому надо, дали соответствующие указания, все покивали головой, на заседании Отделения наперебой выступили с самыми комплиментарными речами…

А когда посчитали результаты (тайного!) голосования, оказалось: НОЛЬ. Никто из академиков за большого начальника не проголосовал, все просто о коллегах думали хуже, чем они были на самом деле, а коллеги тоже оказались на высоте.

Хуже всего было именно это единодушие. Хоть один бы из них "белый шар" кинул, и лицо каждого было б спасено. Можно было б подойти потом к оплеванному начальнику и сказать с сочувствием: сами видите – что за люди, да!?,,

А  тут ни малейшей возможности оправдаться…

К чему это я вспомнил?

Все не идет из головы этот подлец, который выложил в "сеть" конфиденциальную переписку американских дипломатов.

Дело в том, что я как раз не отношусь к тем, кто ничего для себя нового из этой переписки не вынес. Я как раз для себя многое уяснил с полной достоверностью. Это раньше мне могло казаться, что "они" к "нам" действительно относятся с уважением, верят "нам", как порядочным людям, всерьез обдумывают наши очередные теории и сделанные на основе этих теорий практические предложения, что наши лидеры "им" и впрямь симпатичны и интересны, что "они" и до сих пор задаются вопросом "who is mister Putin"… Ну, и так далее.

Отнюдь. "Они", оказывается, давно выработали о "нас" вполне определенное мнение, но держали его при себе, пока этот подлец не выложил его в "сеть", и теперь делать вид, будто мы "их" улыбки принимаем за чистую монету будет значительно труднее.

Труднее будет и внутри страны рассказывать о том, как нас на самом деле все  любят, ценят, уважают и как завидуют нашим достижениям.

И, главное, ничего с этим не поделать.

Можно сколько влезет обижаться и даже огрызаться. Можно дать интервью Ларри Кингу. Можно даже "ответными мерами" пригрозить, как зачем-то сделал президент ("Я думаю, что если бы, не дай Бог, в СМИ просочились оценки, которые дает МИД РФ или российские спецслужбы, в том числе нашим американским коллегам, они бы тоже получили массу удовольствия"…). Зачем? Все равно, что сказано, то сказано. Причем, самое неприятное: все эти нелицеприятные оценки – не пропаганда, не "отрыжка информационной войны", а реальное "их" представление о месте, которое "мы" занимаем в подлунном мире.

Его не отменишь в  обмен на газ, нефть или еще что-нибудь реальное.

Что ж, будем жить дальше. Нам еще Олимпиаду проводить (в 2014-м) и футбольный Мундиаль (в 2018-м). Черт с ним, с этим уважением.

Не очень-то и хотелось.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость