Политика

Завершилось первое заседание Барнаульской гордумы шестого созыва

Более двух часов длилось первое заседание Барнаульской городской Думы шестого созыва. На нем присутствовали 39 депутатов из 40, избранных 14 октября барнаульцами. Депутат Александр Данилов не смог принять участие в заседании думы по уважительной причине.

Депутаты Барнаульской гордумы VI созыва собрались на первую сессию.
Депутаты Барнаульской гордумы VI созыва собрались на первую сессию.
Анна Зайкова

Заседание начал вести избранный депутатом БГД в третий раз Андрей Солодилов. Но после того, как по результатам тайного голосования 31 депутат отдал свой голос в поддержку Людмилы Зубович, и она вновь возглавила Барнаул и БГД, кресло спикера заняла вновь избранная глава. Конкурент г-жи Зубович, также претендовавший на кресло главы и председателя, коммунист Анатолий Барсуков набрал в свою поддержку лишь семь голосов. Один бюллетень был признан счетной комиссией недействительным.

В благодарственной речи Людмила Зубович призналась, что по-настоящему счастлива и готова с новыми силами работать на благо Барнаула.

Что касается думских комитетов, то их, как и прежде, четыре:

1. Комитет по бюджету, налоговой и кредитной политике (председатель – Андрей Солодилов);
2. Комитет по социальной политике (председатель – Василий Пирожков);
3. Комитет по экономической политике и собственности (председатель – Валерий Касплер);
4. Комитет по законности и местному самоуправлению (председатель - Игорь Кислицин).

Учитывая, что часть депутатов могут работать в БГД на постоянной основе, достойными этого права были выбраны следующие: Марина Ермоленко, Иван Мордовин, Юрий Ряполов и вне конкурса – Людмила Зубович. Все – представители "Единой России". Всего же на четыре "постоянных" места претендовали шесть человек, но коммунисты Антон Васильев, Иван Карпов и Андрей Сартаков не набрали необходимого количества голосов в свою поддержку.

С новыми должностями и началом работы Барнаульской гордумы шестого созыва присутствующих поздравили вице-губернатор Даниил Бессарабов, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор и, тогда еще глава администрации Барнаула, Игорь Савинцев, который, как мы писали ранее, сложил свои полномочия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость