Политика

Землюков против проведения внеочередной сессии заксобрания

2 октября фракция ЛДПР в краевом парламенте обратилась к Ивану Лоору, спикеру АКЗС, с требованием созвать внеочередную сессию, на которой обсудить ситуацию, со снижением закупочных цен на сельхозпродукцию. "Жириновцы" хотят видеть на внеочередной сессии Бориса Неудахина, заместителя губернатора Алтайского края и Александра Чеботаева, начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Сергей Землюков, заместитель председателя Алтайского Заскобрания, считает созыв внеочередной сессии нецелесообразным.

Сергей Землюков,
вице-спикер АКЗС:

Сейчас письмо фракции ЛДПР находится на оценке государственно-правового управления. Возможен ли созыв внеочередной сессии по этому обращению, станет известно только после заключения, которое даст управление. На рассмотрение внутреннего документа отводится десять дней. Внеочередная сессия созывается не позднее десяти дней с момента поступления такого заявления.

По моему мнению, эти вопросы получат освещение на завтрашнем совете фракций. Сессия – это финансово и организационно затратное мероприятие. Поэтому, для того, чтобы собирать сессию, надо быть убежденным, что сам факт созыва даст конкретные результаты, а не явится неким политическим моментом, позиционированием одной фракции.

Фракция КПРФ краевого парламента согласна с актуальностью данной проблемы, но не считает необходимым созывать внеочередную сессию для обсуждения этого вопроса.

Виталий Сафронов,
руководитель фракции КПРФ в АКЗС:

Недавно госпожа министр обвинила крестьян в ситуации, сложившейся на рынке сельхозпродукции! Такого еще не было, такого кощунственного и оскорбительного заявления должностного лица, обязанного в масштабах страны бороться за товаропроизводителей.

Мы считаем, что на предстоящей очередной сессии надо принять официальное заявление АКЗС, в котором выразить свою обеспокоенность и требования правительству РФ и министерству сельского хозяйства. Мы настаиваем на этом.

На Совете фракций надо обсудить ситуацию, проработать проект этого заявления и вынести на ближайшую сессию. Мы обратимся к другим фракциям, чтобы они это предложение поддержали. Созыв внеочередной сессии потребует много времени, а ситуация на местах и с бюджетом такая, что затягивать не стоит. Если мы не среагируем, то крестьяне могут просто выйти на улицы, так сказать, самостийно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость