Политика

Желающие стать депутатами АКЗС столкнулись с трудностями при регистрации в избирательных комиссиях

Представители всех партий, решившие принять участие в выборах депутатов краевого парламента, столкнулись с трудностями при регистрации в избирательных комиссиях. Однако если представители парламентских партий прошли этот путь с небольшими потерями, то, например, кандидаты от "Правого дела" и "Яблока", не успев начать кампании, вынуждены свернуть работу.

Зал АКЗС.
Зал АКЗС.
Олег Богданов

Партийные списки на выборы в АКЗС выдвигали пять из существующих семи партий ("Патриоты России" отказались от участия в кампании, а "Правое дело" выдвигало только одномандатников). Не зарегистрировали, напомним, только "Яблоко".

Что касается одномандатников, то среди единороссов с проблемами при регистрации столкнулись только те, кто решил выдвинуть свои кандидатуры самостоятельно, а не от партии. Например, Юрий Богданов, исполнительный директор Литейно-механического предприятия "Регит", хотел избираться по округу №15 (Ребрихинский, Мамонтовский, Тюменцевский районы). Ему отказали, как пояснили в окружном избиркоме, из-за того, что много из отобранных для проверки подписей избирателей оказались несоответствующими требованиям.

Возникли противоречия и на округе №19 (Первомайский, Калманский районы и ЗАТО Сибирский). Защитить свое право и дальше представлять эту территорию в АКЗС решил Евгений Рыжак, гендиректор компании "Алтайкровля". Сайт asfera.info (финансируется семьей Рыжаков) сообщил, что руководство Первомайского района предлагало члену окружного избиркома денежное вознаграждение за отказ голосовать "за" регистрацию г-на Рыжака. 1 ноября Следственное управление следственного комитета (СУСК) по Алтайскому краю сообщило, что начата доследственная проверка по этому факту. Впрочем, 29 октября Евгений Рыжак был зарегистрирован и теперь сразится на округе с однопартийцем, спикером АКЗС Иваном Лоором.

У "Справедливой России" наибольшие сложности возникли на округе №25 (Барнаул), где баллотируется Людмила Суслова, действующий депутат. Ее зарегистрировали еще в начале октября. Однако именно этот округ стал единственным, где была применена технология двойников: здесь 30 октября зарегистрировали почти полную тезку г-жи Сусловой – разница только в отчестве – 71-летнюю пенсионерку из Бийска.

У ЛДПР возникли проблемы на округе №14 (Павловский, Топчихинский районы). О них публично на сессии 27 октября рассказал лидер алтайского отделения Андрей Щукин. По его словам, на округе зарегистрированы только два кандидата: от ЛДПР и от "Единой России". "На нашего кандидата оказывается давление: ему предлагают деньги, заменить автомобиль на новый, чтобы он снял свою кандидатуру, и выборы на округе не состоялись", - рассказал г-н Щукин. Выгодно это тем, считает он, кто не желает, чтобы выиграл единоросс. Не смогли зарегистрироваться еще двое "жириновцев" - на округах №1 (Алейск, Алейский и Усть-Пристанский районы) и №19. По последнему ситуация еще не разрешена окончательно, так как кандидат Андрей Гребеньков, не успевший открыть счет в нужном банке, будет оспаривать решение в суде.

Также избиркомы не зарегистрировали четверых кандидатов, шедших от ЛДПР по окружным партийным спискам: Раису Туркенич (территориальная группа №2), предпринимателя Александра Рыкова (территориальная группа №3), Алексея Алырчикова (группа №4) и Юрия Павлова (группа №20).

С наименьшими проблемами столкнулись, судя по всему, коммунисты: и список, и кандидаты-одномандатники были зарегистрированы в рабочем порядке.

Самые большие потери понесло "Правое дела". Региональное отделение выдвинуло только 11 кандидатов по одномандатным округам, преимущественно барнаульским. Двое - Николай Ганюков (округ №17) и Александр Григорьев (округ №24) – сняли свои кандидатуры. Остальным было отказано в регистрации.

Поредели ряды и еще одной группы потенциальных кандидатов – тех, кто выдвигался самостоятельно. Их и так-то было совсем немного по сравнению с прошлыми кампаниями - всего 18 человек. Двое сняли свои кандидатуры, шестерых зарегистрировали, десяти подавшим документы было отказано в регистрации. В результате на большинстве округов как одномандатники будут соперничать только представители партий.

Отметим, что были и те, кто сами снимали свои кандидатуры. В некоторых случаях – под давлением со стороны властей. Например, Скажем, окружные списки "Справедливой России" были зарегистрированы, однако два кандидата – Сергей Бунет (территориальная группа в округе №19) и Иван Чередниченко (территориальная группа в округе №8) сняли свои кандидатуры после регистрации. Как заявляют в региональном отделении партии, это было сделано в результате оказываемого на кандидатов давления со стороны местных органов власти. Оставшийся кандидат в группе №8 Александр Мальченко был вынужден снять свою кандидатуру, поскольку по закону в составе окружного списка не может баллотироваться менее двух кандидатов. Действующий депутат АКЗС от эсэров Дмитрий Макаров не стал регистрироваться в качестве одномандатника по округу №26 (он не подавал документы в избирательную комиссию). Сергей Плешков (кандидат по округу №14) также не стал подавать документы. В итоге у "эсеров" остался 31 одномандатник.

Цифра:

156 человек претендовали на звание кандидатов по одномандатным округам в депутаты краевого парламента.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость