Политика

Железняк назвал поступок депутата Пехтина мужественным

Решение Владимира Пехтина сложить депутатские полномочия характеризует его как мужественного человека. Об этом заявил в эфире радиостанции заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Железняк в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я уверен, что это его решение, это решение, в том числе, эмоциональное, но характеризует его положительно, как мужественного человека", - сказал он.

Железняк, отметил, что "доказательство необоснованности обвинений" потребует достаточно серьезного времени и в том числе юридических процедур в США.  "Доказательство этого потребует времени и это сложно совмещать с депутатскими полномочиями, поэтому Пехтин принял мужественное решение сдать мандат", - сказал он.

Как сообщил Железняк со слов самого Пехтина, недвижимость в США принадлежит не самому Пехтину, а его сыну, который указал отца, как правопреемника по обязательствам в случае своей недееспособности или смерти, сообщает er.ru.

Решение Владимира Пехтина о сложении мандата является назидательным примером для всех депутатов, которые пытаются зацепиться за свои кресла, - высказался в комментарии ER.RU председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов.

Сергей Попов,
председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Государственной Думы:

Решение Пехтина о сложении мандата - это очень мужественное и ответственное решение. Он в своем публичном заявлении с трибуны Госдумы назвал причины, которые повлияли на данный поступок. Пехтин поступил как очень честный и порядочный человек, который никогда не нарушал закон и который больше всего дорожит честью высшего органа законодательной власти в стране и честью нашей партии "Единая Россия".

По его мнению, Пехтин своим поступком показал всем оппонентам и политическим крикунам, что в "Единой России" другой микроклимат, чем в остальных партиях, другие нравственные критерии и нормы поведения. "Для такой мощнейшей политической фигуры в стране, которой является Пехтин, самым важным являются те убеждения, которые он отстаивал всю жизнь. Кроме глубокого уважения и поддержки его решение может вызвать серьезный назидательный пример для всех остальных, кто пытается зацепиться за свои кресла", - сказал Попов.

Он добавил, что Пехтин для него всегда был и останется другом и товарищем. "Уверен, что мы вместе многое сделаем для нашей партии", - заключил парламентарий.

Владимир Пехтин не хочет, чтобы вопросы, связанные с восстановлением в полном объеме его доброго имени, мешали работе партии "Единая Россия" и работе парламента, - заявил заместитель секретаря Генерального совета "Единой России", председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев, комментируя решение Пехтина сложить депутатские полномочия.

"Я считаю Владимира Алексеевича Пехтина исключительно порядочным, честным человеком, который не нарушал и в принципе не мог нарушить закон", - отметил Исаев.

Глава думского комитета выразил уверенность, что Пехтин докажет свою правоту. "Я высоко оценил сегодня его мужественный и высокий поступок", - подчеркнул он.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость