Политика

"Жириновец" Андрей Щукин пообещал морально раздеть "единоросса" Сергея Струченко

Первая сессия всероссийской политологической конференции  "Электоральные процессы в РФ и Алтайском крае по итогам выборов 14 октября 2012 года" прошла 25 октября в библиотеке им. Ельцина Алтайского государственного университета. Целью мероприятия  являлось обсуждение новых тенденций в предвыборных кампаниях, изменений российской избирательной системы и структуры института выборов в целом.

Организаторы мероприятия - факультет политических наук АлтГУ и Избирательная комиссия Алтайского края постарались пригласить к дискуссии все стороны политического процесса:  электорат - преподаватели, аспиранты, студенты АлтГУ, члены краевого избиркома, а также представители политических партий и общественных организаций, кандидаты-самовыдвиженцы и работники администрации  края.

Во вступительном слове профессор АлтГУ Ярослава Шашкова пожелала участникам круглого стола научно и объективно оценить произошедшие события, стремиться к конструктивному диалогу. Затем к собравшимся обратилась  Анна Пономаренко, секретарь краевого избиркома, которая  сообщила участникам о результатах  выборов 14 октября, о степени участия в них политических партий и т.д.

По мнению доцента АлтГУ Сергея Асеева, озвученного им в докладе, если посмотреть на применение пропорциональной системы в избирательных кампаниях в Алтайском крае, то можно увидеть, что она является наиболее благоприятной для партии власти и позволила ей контролировать местные органы и эффективно представлять свои интересы. Это доказывают избирательные кампании марта и октября этого года, в которых, благодаря смешанной системе, партия "Единая Россия" прочно закрепилась во всех муниципалитетах.

Сергей Струченко
Сергей Струченко
Олег Богданов

Кстати, единственный представитель правящей партии, то есть "Единой России", прошедший в Барнаульскую городскую Думу по одномандатному округу и посетивший круглый стол, Сергей Струченко отметил слабость кандидатов, выставленных от оппозиционных партий. В ответ эмоциональный лидер регионального отделения ЛДПР, депутат АКЗС Андрей Щукин пообещал, что: "Без труда морально разденет Струченко, если тот вступит с ним в публичную дискуссию".

Еще одной особенностью муниципальных выборов явилось удаление из предвыборной кампании кандидатов-самовыдвиженцев. Это признали все участники круглого стола.

Особо было отмечено и применение административного ресурса на прошедших выборах. Но, как рассказал доцент кафедры политологии  Руслан Смищенко, это является проблемой не только в Алтайском крае, но и на всем постсоветском пространстве. Он уверен, что с каждым электоральным периодом административный ресурс используется все больше, не только как средство продвижения партии власти, но и как средство удаления других игроков с политической арены.

Прошедшие 14 октября выборы являются особенными, так как в них участвовали новые политические партии. Наиболее активными из новых партий оказались партия "Зелёные" и "Коммунисты России" (в Барнауле их список не зарегистрировали). Тем не менее, вопреки мнениям экспертов, интересных предвыборных кампаний не было, кардинальных перемен в электоральном процессе не последовало и не ожидается в ближайшем будущем.

После докладов участники перешли к дискуссии. В своем выступлении известный общественник Константин Емешин назвал главной проблемой выборов низкую явку граждан. Оппозиционные партии не привели всех своих избирателей, по сравнению с выборами в Государственную Думу РФ декабря 2011 г. - "потерялся" 61% голосовавших за оппозиционные партии. По мнению кандидат в депутаты БГД Евгении Трощий, главными проблемами выборов стали отсутствие в политических партиях ярких лидеров и мощное воздействие административного ресурса, не дающего пройти кандидату-самовыдвиженцу. Подтвердил это и руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Виталий Сафронов. Он сообщил, что медиа-пространство для оппозиционных партий было недоступно, не допускалась информация и о самом проведении выборов 14 октября. Для власти были выгодны незнание электората о выборах и низкая явка избирателей. Отсутствие информации о выборах применялось как технический прием.

Проблема применения административного ресурса также была постоянным предметом дискуссии. В его защиту выступил политтехнолог  Михаил Владимирович Литвинов, обозначив прессинг административного ресурса как своего рода естественный отбор, не допускающий к выборам слабых кандидатов. В то же время прошедшую избирательную кампанию г-н Литвинов назвал вялой и ненужной, в том числе и потому, что со стороны оппонентов отсутствовала агитация, ни одна оппозиционная партия ничего нового не предложила избирателю.

Не менее серьезной темой, затронутой в дискуссии, было наличие фальсификаций на выборах в Барнаульскую городскую думу. Сергей Андреев, координатор ассоциации "Голос", отметил такие способы фальсификаций, применявшихся на выборах: переписывание протоколов УИКов, так называемые "карусели", недопуск наблюдателей и СМИ на окружные избирательные комиссии. Представители администрации от комментариев воздерживались.

Несмотря на то, что во время круглого стола была затронута масса вопросов, после его завершения у участников и слушателей их осталось не меньше.

Справка:Организатор круглого стола и конференции - факультет политических наук был образован в Алтайском государственном университете в 1999 году. На факультете ведется обучение по  специальностям: Политология, прикладная информатика в документационном обеспечении управления, религиоведение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость