Политика

Жириновский: "Революция уже началась 10 декабря 2011 года на Болотной площади"

В опубликованной в газете "Известия" программной статье кандидат "Куда двигаться России" в президенты Владимир Жириновский называет митинги против фальсификаций на выборах "оранжевой революцией", а также предлагает начать изменения с переименования должности президента в "главу России", потому что "президент" воспринимается в России "коряво".

Владимир Жириновский.
Владимир Жириновский.
Олег Богданов

Владимир Жириновский,
лидер ЛДПР:

Сразу бросается в глаза нерусское слово — президент. Почему нас так не уважают? Почему на чужом языке мы должны называть самую высокую должность в нашей стране? Давайте назовем ее — глава России, по сути, русский царь! Слово "президент" в переводе на русский означает "впереди сидящий". Как-то это коряво и неопределенно воспринимается.

Помимо введения наименования должности правителя России, которое, по его словам, "по сути, царь", Жириновский хотел бы сделать Россию парламентской республикой.

Владимир Жириновский,
лидер ЛДПР:

Государственная дума должна формировать правительство, и, как во всей Европе, председателем правительства автоматически нужно назначать лидера партии, получившей большинство... А главу государства мы выберем на заседании, и только на один срок — пять лет.

Жириновский заявляет о необходимости отталкиваться от "русской идеи" и требует отменить 282 стать уголовного кодекса ("экстремизм"). "Когда немец говорит: "Германия превыше всего", все сразу понятно", - пишет он, - "А что же мы?... Теперь строим непонятную даже для самих себя многонационалию, в очередной раз позабыв о русских, о государствообразующем народе. Кроме того, считаю необходимым раз и навсегда положить конец спорам вокруг 282–й статьи УК, полностью отменив ее. Тут двух мнений быть не может. Это исключительно "русская" статья, по которой в основном сажают русских людей. У нас просто за высказывание в пользу России могут осудить. Написал "Россия превыше всего" — ты экстремист и фашист, добро пожаловать в наш самый гуманный суд".

Также лидер ЛДПР назвал в своей статьей оппозиционные митинги за честные выборы "оранжевой революцией": "Сейчас мы наблюдаем откровенные попытки организовать "оранжевую революцию" уже в нашей стране. Собственно говоря, революция уже началась 10 декабря 2011 года на Болотной площади".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость