Политика

Жители Крыма получат все социальные выплаты, которые предусмотрены законодательством РФ — Путин

Проблему, связанную с работой банковского сектора в Крыму и Севастополе поднял во время "Прямой линии" с президентом России Евгений Костылев. По его словам, сейчас на полуострове сложилась весьма сложная ситуация в этой сфере. Украинские банки уходят из Крыма, причем не дают никакого ответа на вопрос: что будет с вкладами жителей.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным. 17 апреля 2014 года.
"Прямая линия" с Владимиром Путиным. 17 апреля 2014 года.
kremlin.ru

Президент России согласился с тем, что это одна из самых наиболее острых проблем в новом субъекте Российской Федерации: "Мы будем пытаться договариваться с украинскими партнерами. Пока это не получается. И Ощадбанк и "Привет-банк" пока не идут нам на встречу. И обороты в гривне ограничены. И это не оставляет нам иного выбора, как переходить ускоренными темпами на рублевый оборот. Сейчас стоит вопрос в открытии счетов для юридических и физических лиц, создание собственной сети. Это требует времени, чтобы сделать это на должном уровне".

Однако, по словам президента, "все приходящее мы преодолеем". Владимир Путин проинформировал жителей Крыма, что уже принято решение правительством России о том, что пенсионеры и бюджетники Крыма по уровню доходов должны быть приравнены к российским бюджетникам. "И чтобы не подтолкнуть инфляцию, дополнительный рост цен мы приняли решение действовать поэтапно в четыре удара, — говорит глава государства. — На 25% поднять доходы крымских пенсионеров и бюджетников с 1 апреля, потом еще на 25% с 1 мая, а также с 1 июня и закончить повышением 1 июля".

Владимир Путин уверен, что люди, проживающие в Крыму, почувствуют реальные материальные плюсы от присоединения. "Кроме этого, жители Крыма получат все социальные нормы и выплаты, которые предусмотрены российским законодательством для всех граждан", — сказал президент, сообщает onf.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость