Политика

Жители Новоалтайска собирают подписи за "привлечение к ответственности губернатора", допустившего в крае рост платы за коммунальные услуги

Сбор подписей под соответствующим обращением инициативная группа жителей Новоалтайска начала 16 февраля в ходе городских пикетов КПРФ. Как сообщили в горкоме КПРФ, собрано уже около 400 подписей.

Инициативная группа по сбору подписей образовалась стихийно, в ходе встречи представителей администрации Новоалтайска и горожан 14 февраля в ДК Железнодорожников, - рассказал первый секретарь горкома КПРФ Владимир Черданцев. Встреча проводилась по инициативе администрации города, с участием главы администрации Бориса Пардовского, специалистов в сфере ЖКХ.

Владимир Черданцев,
первый секретарь горкома КПРФ:

Зал был переполнен. Объявления с приглашением выходили в местных газетах, расклеивались по городу. Представители администрации Новоалтайска, специалисты в сфере ЖКХ попытались объяснить рассерженным горожанам, что рост платы за ЖКУ – не вина городской власти: ответственность несет администрации края, и правительство, принявшее Постановление № 354. Рост платы за ЖКУ стал следствием изменившегося в крае порядка расчёта платы за коммунальные услуги. Кроме того, представители администрации города дали понять, что отчасти виноваты и сами граждане — только у 38 % россиян сейчас установлены  приборы учета холодной и горячей воды.

По словам Черданцева, жители города слушали с недоверием, затем стали сами выходить к трибуне, задавая вопросы представителям власти.

"Эти вопросы приобретали все более риторический характер,  и больше напоминали выступления на митинге, с возмущением и критикой в адрес власти. Жители Новоалтайска обращались уже не к чиновникам, а друг к другу, призывая объединить усилия и вместе противостоять произволу управляющих компаний, при отсутствии контроля со стороны государственных структур. Из представителей власти выступать больше никому не дали — вместо этого голосованием выбрали из числа активистов инициативную группу. Решили собирать подписи жителей Новоалтайска под обращением, которое тут же и было составлено на основе предложений граждан".

В обращении жители города требуют срочно приостановить на территории края действие Постановления правительства № 354, (в соответствии с которым изменился порядок расчета платы за коммунальные услуги). И предлагается привлечь к ответственности губернатора края, "вплоть до отрешения от должности" — за то, что допустил резкий рост платы за коммунальные услуги и не использовал возможность отсрочки реализации Постановления № 354.

Возглавить  инициативную  группу сначала было предложено одному из горожан, однако на следующий день, он не явился на условленную встречу. "Видимо, с ним поговорили". – предположил Черданцев. В итоге, первый секретарь Новоалтайского горкома КПРФ согласился сам возглавить инициативную группу и организовать сбор подписей. В ходе пикетов  КПРФ 16 февраля под обращением подписались около 400 горожан, сбор подписей продолжается, - сообщили в Новоалтайском горкоме партии.

"Мы объединим наши подписи с теми, которые соберут коммунисты на митинге в Барнауле 24 февраля – и отправим президенту. У губернатора была возможность отсрочить действие постановления № 354 на 2 года – это можно было сделать до 15 сентября 2012 года. Как это сделали в других сибирских регионах. Сейчас  только Президент каким-то новым распоряжением сможет изменить ситуацию", - заявил Черданцев, сообщает прес-служба крайкома КПРФ.

Сам губернатор Алтайского края Александр Карлин ранее заявлял, что есть люди, которые дезинформируют граждан, вводя их в заблуждение: "Убедительно просил бы жителей края не поддаваться на провокации. Кое-кто пытается искусственно политизировать проблему выросших тарифов за услуги ЖКХ, получить некий политический или околополитический капитал, поиграть у людей на нервах. При этом у них нет ни желания, ни возможности, ни других ресурсов повлиять на ситуацию. Переводить данную проблему в формат общих криков – неконструктивно. Мы держим ситуацию под контролем".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость