Политика

Жители Петухов, Каипа и Западного Угла просят Ивана Лоора помочь сохранить больницу

Жители сел Петухи, Каип и Западный Угол Ключевского района написали обращение председателю Алтайского краевого Законодательного собрания Ивану Лоору с просьбой помочь сохранить больницу в селе Петухи. В связи с модернизацией участковая больница этого села преобразована в амбулаторию, часть ее специалистов работает не на полную  ставку. Сельчане опасаются: специалисты уедут, а амбулатория "модернизируется" до ФАПа.

Михаил Хаустов

Участковую больницу в селе Петухи запустили в эксплуатацию в 1980-х годах. Двухэтажное здание и сегодня неплохое. Но в 2012 году модернизация дошла и до этого села: больницу преобразовали во врачебную амбулаторию с пятью койками дневного стационара. Больница работает с двумя выходными днями. В ней два терапевта (супружеская пара): один на полную ставку, другой теперь лишь на полставки. Клинический лаборант (0,75 ставки), акушерка (0,75) и три медсестры. Есть еще неоснащенная "скорая помощь".

Из обращения жителей:

После закрытия больницы количество жителей заметно сократилось. В настоящее время в селе пустеет около 30 домов... Пока оптимизация всех служб приводит к вымиранию сельских населенных пунктов.

Обслуживает врачебная амбулатория три села с населением 1604 человек: Петухи (937 жителей), Западный Угол (87), Каип (580). В селе всерьез опасаются, что врачи уедут из села. Тогда лечиться им придется ездить в райцентр, до которого 25-50 км (от разных сел). А автобус ходит лишь четыре раза в неделю. Билет от Петухов до Ключей стоит 60 рублей. Не наездишься.

Нина Ручинская,
член совета ветеранов села Петухи:

Со всеми острыми заболеваниями люди отправляются в райбольницу, нет вопросов. Там стараются нас не обижать. Но... Мы же все привязаны к печке (у нас печное отопление), к хозяйству: у каждого корова, а кроме коровы гуси, утки, свиньи. Ну, кто поедет в райцентр, даже если острый бронхит, когда надо четыре-пять раз в день колоть антибиотики? Все это на кого-то надо бросать. Уклад нашей жизни, наш сельский быт не учитывается.  Медсестра, конечно, может укол поставить, но суббота-воскресенье у нее выходной день. Вот и процветает самолечение.

Жители пишут в своем обращении: село Петухи подает большие надежды. Нет ни одного пустующего гектара, фермеры в село вкладываются, кто сколько может. И, если есть врачи, есть прекрасное здание, зачем все это рушить?

Нина Ручинская,
член совета ветеранов села Петухи:

Почему мы написали? Это была инициатива районных депутатов. Написали потому, что руководитель крайздрава мне лично в 2012 году прислала ответ, что на базе нашей больницы они собираются открыть отделение паллиативной помощи — для тяжелобольных, у которых нет близких родственников. Аналогов таких больниц в Алтайском крае не было еще. И будто бы она находится в стадии лицензирования. А сейчас, видимо, об этом забыли.

Авторы обращения просят что-то предпринять для того, чтобы сохранить на селе здравоохранение. Письмо подписали глава села Шишов, депутат районного собрания депутатов Леванчук и Нина Ручинская. Но, по словам Нины Ивановны, об этом просит большинство жителей сел.

Пока председатель АКЗС не ответил сельчанам. Не ответили altapress.ru и в крайздраве на высланный две недели назад запрос о возможной судьбе сельской больнички. Депутат АКЗС Юрий Гальченко, через которого жители сел передали обращение председателю краевого парламента, надеется, что вопрос все же будет изучен и меры по сохранению больницы будут приняты. Он призывает подключиться к решению проблемы партию власти.

Юрий Гальченко,
депутат АКЗС:

Село живое, жители сами стараются его сохранить. Они обращались в разные органы власти, но ответа-то нет. Лично я готов буду поклониться "Единой России", если они смогут помочь. Вот так и напишите.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость