Политика

Живые цветы у березы. Репортаж с места гибели Михаила Евдокимова

Журналисты "СК" прибыли на место трагедии примерно в 15.30, в воскресенье, 7 августа. Там было уже полно народа. На месте аварии работали криминалисты. "Мерседес" губернатора своим развороченным передом буквально висел на березе, в которую он врезался после падения в кювет. В правом переднем окне виднелась окровавленная голова телохранителя Александра Устинова. Тело Михаила Евдокимова, накрытое с головой одеялом, лежало рядом на носилках. Недалеко от него на взгорке сидел вице-губернатор Алексей Сарычев.

Михаил Евдокимов с супругой Галиной Николаевной, охранником Александром Устиновым и водителем Иваном Зуевым ехали из Верх-Обского в Полковниково на Мерседесе-500, на родину космонавта № 2 Германа Титова, где проходили мероприятия, посвященные его полету в космос и 70-летию со дня рождения. По словам людей, хорошо знавших водителя губернатора, 180 км/час не были для них рекордной скоростью, потому что Евдокимов любил быструю езду.

В 29 километрах от Бийска (в сторону Барнаула) губернаторский "Мерседес" слева стал обгонять "Тойоту-Спринтер-Марино", поворачивавшую налево, в сторону села Плешково Зонального района. Но обогнать Тойоту, в которой ехали мужчина, две женщины и двое детей, не удалось. "Мерседес" задел левое переднее крыло "Тойоты" и вылетел с трассы (вопреки бытующему мнению, встречной машины, по словам офицера одной из спецслужб, обследовавшего место происшествия, не было). Кювет в этом месте достаточно глубокий, и тяжелая машина, весом примерно тонны три, метров 20 летела по воздуху. Ударившись о землю, она отрикошетила и налетела на березу. Именно в таком виде ее и застали те, кто прибыл на место происшествия в первые часы после трагедии.

Данные о времени, когда это произошло, разнятся. В одной из спецслужб корреспонденту "СК" сообщили, что Михаила Евдокимов разбился в 11.10. Это же время назвал и председатель комитета по печати и информации администрации края Евгений Нечепуренко. Дежурившие на месте аварии милиционеры сообщили, что в УВД Бийска сообщение о случившемся поступило примерно в 11.30. По информации Юлианы Бакулиной, главного специалиста пресс-центра администрации Бийска, сообщение в бийскую милицию поступило в 12.08. На место аварии сразу же выехали спасатели, сотрудники ГИБДД и мэр Бийска Иван Кичмаренко. Раньше их на месте аварии оказались милиционеры из Зонального района.

Губернатор, охранник и водитель скончались на месте, супруга губернатора получила множественные травмы и сначала была доставлена в больницу Зонального района, а оттуда вертолетом в краевую клиническую больницу в Барнаул. По словам одного из опрошенных мною очевидцев, когда прибывшие на место аварии милиционеры и врачи доставали из машины Галину Евдокимову, сидевшую на заднем сиденье слева (за водителем), Михаила Евдокимова они не заметили. От сильного удара губернатора зажало в салоне автомобиля.

Тела водителя Ивана Зуева и охранника Александра Устинова вообще очень долго не могли извлечь из покореженной машины – так сильно они были зажаты.

Это место на федеральной трассе М-52 Новосибирск-Бийск-Ташанта очень оживленное. Было воскресенье, и множество машин с отдыхающими возвращались из Горного Алтая в Барнаул и Новосибирск. Машины останавливались, люди выходили из машин, спрашивали, что случилось. Стоявшие в оцеплении милиционеры пытались разгонять зевак, грозили даже начать снимать номера, но это ни на кого не действовало.

Находившиеся на месте трагедии официальные лица – и.о. первого вице-губернатора Михаил Козлов, вице-губернатор Алексей Сарычев, начальник ГУВД края Владимир Вальков и заместитель прокурора края Николай Мылицын, возглавивший следственную группу – от каких либо комментариев отказались. На Сарычеве вообще не было лица, Козлов разговаривал с прессой страшно раздраженно.

На месте аварии было много техники – пожарная машина, санитарные УАЗики, автомобили-эвакуаторы. Место происшествия обследовалось очень долго и тщательно. Следователи собирали на дороге мелкие обломки обеих машин, делали замеры, обследовали место вокруг разбитого "Мерседеса".

На месте аварии мы увидели брата Михаила Евдокимова Константина в сопровождении неизвестной нам женщины. Они склонились над телом покойного и сильно плакали. Брату стало плохо, и кто-то из нерасходившейся толпы недовольно заметил: "Даже врача нет, чтобы человеку помочь". Но потом Константин все-таки пришел в себя и еще долго находился на месте аварии. В пятом часу вечера тело Евдокимова погрузили в санитарную машину и повезли в Барнаул.

После этого еще примерно в течение часа из машины извлекали тела водителя и охранника. Пожарные на всякий случай облили "Мерседес" пеной, чтобы не загорелся. Потом стоящий на трассе грузовик тросом немного оттащил его от березы. На эвакуатор машину губернатора грузили краном. На второй эвакуатор погрузили всю опечатанную "Тойоту", с которой столкнулся губернаторский лимузин. Обе машины отправили в Барнаул.

К подножию березы, в которую врезалась машина Михаила Евдокимова, кто-то положил букет цветов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость