Политика

"Жульчики и ворчики - пять минут на сборчики": в Петербурге оппозиционеры провели "наномитинг"

Участники "народных гуляний" в Петербурге, ранее вынужденные сменить место дислокации по причине внезапно начавшегося ремонта сквера у Исаакиевской площади, переместились в Александровский сад. Активисты решили сменить и тактику выступлений - и апробировали "плюшевый" протест, пишет РБК.

Они расположились неподалеку от памятника Михаилу Лермонтову. Протестующие устроились на своих мешках и баулах, а возле монумента поэту устроили "игрушечный" пикет, сообщают петербургские блогеры.

Активисты расставили у скульптуры десяток плюшевых мишек, а также собачек, белочку и розового динозавра. Игрушки "держат" транспаранты с надписями: "Свободу попугаям!", "Выборы - а-та-та!" и "Оппозиция - няшка", "Жульчики и ворчики - пять минут на сборчики!".

Напомним, в январе "игрушечные" пикеты (которые позже окрестили "наномитингами") состоялись в Барнауле. Тогда местные активисты, возмущенные итогами парламентских выборов в России, проводили акции с участием игрушек из киндер-сюрпризов, мягких игрушек.

Итогом стало то, что полиция города отправила в прокуратуру запрос, можно ли считать подобные мероприятия публичными акциями, требующими согласования, - прокуратура ответила утвердительно. Неожиданность и парадоксальность решения по поводу "наномитингов" стала причиной того, что Алтайский край и Барнаул в частности во многих федеральных и зарубежных СМИ даже называли "столицей наномитингов". В частности, история привлекла внимание агентства РИА НовостиГазеты.рутелеканала "Дождь"РЕН-ТВ, порталов "Ридус", "Фонтанка.ру", и зарубежных изданий, в частности: Радио "Свобода", британских газет "The Independent", "The Guardian", "The Periscope Post", BBC, немецкого издания "Der Spiegel", новостного портала Австралии news.com.au, телеканалов France 24 (Франция) и NOS (Голландия).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость