Политика

Знак согласия

Пенсионер звонит: "Я за Путина, но против губернатора и "Единой России". Как голосовать-то?" В Интернете офисные бездельники (а может, граждане, радеющие за судьбу страны?) болтают-обсуждают, как эффективнее заявить свой гражданский протест.

Один говорит: "Приду и напишу поперек бюллетеня: "Пошли все на…". Другой возражает: "Неправильный ответ! Если хотите послать ИХ - голосуйте за коммунистов". Первый: "Нет уж. Это тогда я себя пошлю". Третий просто констатирует: "Дома сидеть буду... по традиции". Четвертый аргументирует сию пассивную позицию: "Не важно, за кого кто проголосует. Если вы пришли на участок и расписались за бюллетень, то вы уже участвовали в выборах, и вам можно потом какой угодно голос приписать. Единственный реальный выбор - прийти или не прийти, расписаться или не расписаться. Первое - это в любом случае голос "за теперешнюю власть", второе - "против". "Один черт припишут и напишут что надобно. А так хоть душу отведу", - возражает первый. И что тут скажешь?

Кто давно определился - тем легко сейчас. Вот Зураб Церетели с Михалковым Никитой письмо тиснули недавно в "Российской газете". Цитирую: "Многоуважаемый Владимир Владимирович! Российская академия художеств еще раз обращается к Вам с просьбой, чтобы Вы остались на своем посту на следующий срок, выражая мнение всего художественного сообщества России, более 65000 художников, живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного, театрально-декорационного, народного искусства…" И дальше больше - про "мудрую, выверенную и благотворную политику", "новую жизнь" и прочая. За всех художников откланялись. Типа мы, наша династия Пополизовых, еще с первых Романовых царю служили верой и правдой, а значит, имеем право от имени всех людишек искусства такие заявления делать.

Это я к тому, что, как ни сложно, а с выбором определяться придется. Идти, думать, какое-никакое, а свое мнение выражать. А то уж чрезмерно много у нас "деятелей культуры" и прочих деятелей развелось. И все они нынче наперегонки стремятся свое холопство проявить от нашего имени. А наши молчание и отстраненность традиционно воспринимают как знак согласия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость