Политика

Зюганов назвал обстановку в Алтайском крайкоме КПРФ "нездоровой"

Выступая 30 октября с докладом на IV пленуме ЦК КПРФ, Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ, в разделе "Состояние партии", оценил численность региональных отделений КПРФ. По словам Геннадия Зюганова, в Алтайском крае коммунисты ежегодно увеличивают численность членов партии почти на 10%. Однако обстановку в Алтайском крайкоме КПРФ лидер партии назвал "нездоровой", из-за чего партию покинули 225 человек.

Геннадий Зюганов,
председатель ЦК КПРФ:

Численность КПРФ на октябрь этого года составляет 151 330 человек. За десять месяцев в партию было принято 9 500 человек. В 2009 году партия впервые выходит на показатели ежемесячного приема в тысячу человек. По итогам десяти месяцев обеспечивают годовой прием не менее 10% от численности 14 региональных отделений и 21 близко подходят к данному нормативу. Среди них Алтайское, Бурятское, Кабардино–Балкарское, Архангельское, Ивановское, Курское, Ленинградское, Тюменское, Ханты-Мансийское отделения.

Членов КПРФ в возрасте до 30 лет у нас около 14 тыс. Численность СКМ - почти 30 тыс., в пионерской организации более 280 тыс. детей. Наиболее многочисленные и активные молодежные организации в Северо-Осетинской и Чувашской республиках, Красноярском крае, Белгородской, Волгоградской, Иркутской, Московской, Омской, Орловской, Ростовской, Рязанской, Тульской областях.

Однако, несмотря на рост приема, численность партии сократилась на 1 477 человек. Основной причиной сокращения по-прежнему является естественная убыль, связанная с уходом из жизни ветеранов. На втором месте - нездоровая обстановка в ряде региональных отделений. Таких, как Воронежское (- 475), Московское городское (- 267), Алтайское краевое (- 225), Кемеровское (- 223), Краснодарское (- 197) и ряд других. В общей сложности это около 15 региональных отделений.

Многие наши организации сохраняют "пенсионерский" характер, причем ряд руководителей сознательно "замораживают" их, дабы избежать притока молодежи и людей среднего возраста с их собственным видением ситуации, с их энергией, новаторскими идеями. Появилось даже выражение, оправдывающее стремление не допустить притока в партию новых сил: мол, совершаются попытки "рейдерского захвата" парторганизации. За этим зачастую кроется соглашательство с местными властями.

Михаил Заполев, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, отказался как-либо комментировать слова партийного лидера, отметив, что "это внутренние дела партии, и они никого не касаются". По его словам, на сегодняшний день приблизительная численность партии в крае составляет более 3 тысяч человек.

P.S. В рейтинге интернет-сайтов региональных отделений КПРФ сайт Алтайского краевого отделения занимает 48 место из 65.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость