Потребитель

А не вернуть ли телесные наказания?

Неоднократно писал о том, что надо бы усилить ответственность граждан за мусор на улицах, заменив мизерные денежные штрафы на принудительные работы. Но не рассматривал эту проблему через призму существующей практики наказания таких безответственных людей. Познакомившись с этой практикой поближе, понял, что был абсолютно прав.

Андрей Никитин
Андрей Никитин
Олег Богданов

Взяться снова за мусор на улице я решил после прогулки с ребенком в барнаульском сквере вокруг Мемориала Славы. Казалось бы, ну кто будет гадить в таком святом месте? И ведь находятся же манкурты! Да, близость вокзала привлекает сюда и бомжей. Но вряд ли они будут оставлять под живой изгородью из маленьких ёлочек (а также в ней самой) разноцветные банки из-под энергетиков и пустые пакетики от чипсов.

Люди добрые, месяца не прошло со Дня Победы!

Да, там не так грязно, как, допустим, где-нибудь во дворе. Да, за этим местом коммунальные службы следят, возможно, лучше, чем за каким-либо другим. Но за каждым моральным уродом не уследишь. Урод, если ему памятник предкам-героям фиолетов, должен, если не уважать сие место, то хотя бы бояться там даже окурок бросить. И не только там, а везде. Не научили родители словами, бить по башке. Ладно, про реальное битье – это перебор…, наверное…

Что же его может напугать сегодня?

Задерживают мусорящих на улице людей полицейские, составляют протокол и передают дело административной комиссии, которая работает при каждой районной администрации Барнаула.

В день заседания такой комиссии собирается куча людей – тут и те, на кого пожаловались соседи за шум или за собачек, "писуны" (так нежно называют в райадминистрациях тех, кто оскорбляет общественную нравственность своими прилюдным испражнением), расклейщики частных объявлений в неположенных местах и т.п. публика. В этой пестрой толпе есть и любители помусорить. Но, в основном, это не те, кто бросает окурки на тротуар или оставляет тару у лавочки – этих привлекают крайне редко. Чаще всего здесь горожане из частного сектора. И вовсе не те, что сваливают тоннами отходы на пустырях или берегах Барнаулки с Пивоваркой. Нет, за первыми бегать не охота, вторых поймать за руку трудно. Легче выявить тех, что привезли какой-нибудь стройматериал или уголь к забору, но убрать забыли, так и гниет долго у ворот.

Но даже этих людей штрафуют не ахти как сурово – можно впаять до 3 тысяч. Однако такие суровые меры применяют лишь к злостным рецидивистам. В основном, дают не выше 1000 рублей. А если придет редкий гость, пойманный накануне полицией на улице, то получит и того меньше – рублей 500. Это еще что, "писуну" вообще светит от 100 до 300 рублей. В общем, хоть весь Барнаул о… э… за… загадь!

Так ведь эти деньги еще получить надо. Кто-то вовсе не платит – придут приставы, а им – нету денег, нигде не работаем, ничего не можем. А то еще обратятся в суд, если с умом дружат, мол, сурово наказали. И суд отменяет решение комиссии – ну как вы с человеком сурово, аж на целую "штуку" хотели добропорядочного барнаульца наказать. И все.

Ну и может это кого-то напугать реально? Может чему-либо научить?

Порой смотришь на грязь на улице и думаешь, что это за власть такая в городе? Ну да, а у нее зубов на мусорящих горожан, по сути, нет. А полиции тоже толку всех их отлавливать? Только бумагу портить на протоколы. Ведь, если так разобраться, то тот же штраф с "писуна", пожалуй, не окупает работы полиции и членов административной комиссии, а также потраченных на оформление этого дела канцтоваров. Смысл их ловить? Ну, ловят конечно. Но толку-то? Что, меньше гадить, думаете, на улицах стали? А вы поговорите с дворниками…

Можно, конечно, штрафы повысить. Вообще задрать до 300 тысяч, как за несанкционированные митинги хотят сейчас поднять. Причем, митинги надоедать стали недавно, и вон как быстро все придумали. А мусорят у нас давно. Но справится с этим – ни у какой "Единой России" не мощи хватит. Оно, конечно, пустые банки из-под "яги" у Мемориала Славы общество ведь не раскалывают, они, наверное, его цементируют.

Так вот я все равно думаю, тут штрафами трудно что-то решить. А вот общественными работами – по той же уборке территории города в течение дней 10-15 – хотя бы польза какая-то будет реальная. И результат виден. Да и пару раз поработает метлой, потом оглядываться будет.

Хотя, всыпать бы им горяченьких, конечно, тоже было бы здорово. Но, это, студент, не наш метод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость