Потребитель

А вас надолго отключали?

14 апреля в Индустриальном районе Барнаула на четыре дня отключили горячую и холодную воду. Без живительной влаги остались абсолютно все дома и предприятия района. Произошла авария на канализационном коллекторе. Ремонтникам "Барнаульского водоканала" предстоит переложить несколько десятков метров труб. Вице-мэр города Юрий Петров заявил, что срок ремонтных работ должен быть сокращен и воду дадут уже 16-го, что и произошло. Однако, неудобств и убытков предприятиям района избежать не удалось." А вас надолго отключали?", - задала редакция газеты "Ваше дело" вопрос своим респондентам.

Евгений Пахомов,
руководитель сети магазинов бытовой техники "Слон":

Сегодня 14 апреля, и в нашем офисе воды нет. Ситуаций, связанных со столь длительным отключением, у меня, насколько помню, не было никогда. Честно говоря, и кратковременные отключения уже достали!

Евгений Ермоленко,
индивидуальный предприниматель (Алтайский район):

У нас исторически сложилась очень сложная ситуация с энергоснабжением. Раньше здесь был химкомбинат, которому принадлежали линии электропередач. Потом он обанкротился, и линии должны были перейти в энергокомпанию. Однако со временем документы затерялись, и сети повисли в воздухе. Однажды была буря, линии завалились. Нам сказали: или отремонтируем их в последнюю очередь, или собирайте деньги – 20 тыс. рублей. Электроснабжения не было пять дней. Представьте, что это значит для туристиче­ских и торговых компаний в разгар сезона! В прошлом году тоже ввели с мая практику так называемых плановых отключений: электричества не было с 10.00 до 17.00 ежедневно. Предприятия несли огромные убытки. Сейчас ситуация улучшилась, были достигнуты договоренности с энергетиками. Установлены три новых КТП, и строится подстанция.

Антон Калтыгин,
руководитель по внешним связям региональных дивизионов
"Урал", "Сибирь" и "Дальний Восток" компании "Вимм-Билль-Данн":

Там, где я живу, а это Научный городок, пригород Новосибирска, что-либо не по плану отключают крайне редко. Электричество на полчаса в новогоднюю ночь, например. А планово – холодную воду на три-четыре недели летом. Из экстремальных ситуаций могу вспомнить только одну. Лет 10 назад из-за дождя сгорел распределительный щит нашей квартиры, и дома сутки не было электричества. Его не было бы и дольше, если бы мы, договорившись с соседями, не провели "воздушку" от их щитка к нашему. В результате, когда еще через сутки электрик все же пришел, он устроил нам скандал. Зато мы спасли большую часть продуктов и у нас была горячая пища.

Надежда Малолетова,
председатель правления сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Надежда" (Бийский район):

Нет. И вообще я стараюсь не обращать внимания на незначительные бытовые проблемы.

Юрий Голубев,
директор компании "Снежинка" (Рубцовск):

Как-то зимой на предприятии отключали воду на месяц. Дело в том, что мы запитаны от "Алттрака", поэтому так произошло. В этом была и наша вина – плохо утеплили колодцы. Но потом их отогрели, и вода пошла. Электроэнергию нам внезапно не отключают, поскольку понимают, что у нас на этом завязаны печи. Предупреждают заранее.

Андрей Жданов,
индивидуальный предприниматель (Крутихинский район):

Нет, слава Богу, не бывало такого. Стараемся все вовремя оплачивать. Что касается электроэнергии, то здесь принцип простой – не заплатил 30-го числа, 1-го возникнут проблемы. А тепло у нас свое благодаря тому, что имеем котельную.

Надежда Фатеева,
заведующая гостиницей "Аэропорт":

Наше предприятие совершенно автономно. У нас свои артезианские колодцы, своя котельная на природном газе. Поэтому даже летом у нас не отключается горячая вода. Так что мы не подвержены городским отключениям. У нас все хорошо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость