Потребитель

Администрация края возмущена действиями "Сибирьтелекома"

С января 2009 года ожидается рост тарифов на тепловую и электроэнергию. Так, для населения края тариф на электроэнергию вырастет на 23,4%, на теплоэнергию от 12,2% до 15,6%. Для предприятий тариф на электроэнергию в среднем увеличится на 14,1%.Администрация Алтайского края при этом пообещала, что "высокого роста тарифов не будет".

Пример значительного (трехкратного) повышения тарифа на свои услуги ещев началедекабря продемонстрировал "Сибирьтелеком". Однако тема сохраняет свою актуальность. В компании повышение тарифов объясняют тем, что предоставление проводного радиовещания – услуга нерентабельная, на обслуживание устаревших радиоузлов идет часть прибыли от рентабельных услуг. Как пояснили в пресс-службе компании, "новая стоимость предоставления доступа к сети звукового радиовещания утверждена на основании действующих правил оказания услуг связи". Через год "Сибирьтелеком" намерен полностью перейти на эфирное радиовещание.

Потребители же, прежде всего малообеспеченные слои населения – пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, - возмущены таким повышением цен на пользование проводным радио и в массовом порядке отказываются от услуг "Сибирьтелекома".

Выразили недоумение по этому поводу и представители власти и общественности.

Петр Ковалев,
председатель Совета Общественной палаты Алтайского края:

К сожалению, зачастую решения принимаются властными структурами в закрытом режиме или голос общественности игнорируется, как это было с проездными документами, а сейчас это же происходит с разработкой тарифов. Отсутствие диалога власти и граждан неизбежно может провоцировать социальный взрыв.

Один только пример – "Сибирьтелеком" 3 декабря объявляет, что они повысили уже с 1 декабря оплату за пользование радиоточкой с 20 до 60 рублей. Это рост в 3 раза! Общественная палата на заседание Совета пригласила представителей краевой и городской власти по поводу тарифов, однако мы получили пока только устрашающую информацию об их резком росте с 1 января 2009 года. Безусловно, можно понять заинтересованность коммерческих структур в повышении этих тарифов, но решения, тем не менее, должны приниматься взвешенные.

Борис Ларин,
вице-губернатор Алтайского края:

Да, действительно нас волнует ситуация, и то, что творится с тарифами. Тут надо целый ряд составляющих иметь в виду. Многие тарифы принимаются не на региональном уровне. И эту озабоченность нам транслирует председатель правительства. Уже какие-то косметические решения принимаются. Я думаю, что решения будут более глубокими. Я вас уверяю, что администрация края поддерживает эти инициативы. Мы транслируем и состояние общественного мнения по этому вопросу. Наши собственные взгляды транслируем в центр. И нам тоже многое непонятно. Но, тем не менее, я вас уверяю, мы сделали все, чтобы пройти эту тарифную тему по самому нижнему пределу, который нам определен федерацией.

В целом ситуация не очень хорошая складывается. Подняли тарифы на радиоточку. Наверное, мы плохо взаимодействуем – и общественность возмущена, люди возмущены, а мы плохо консолидируемся. Подняло тарифы не государство, поднял монополист. Для нас это тоже неожиданным стало. И соответствующие действия губернатор предпринимает. Но это не значит, что он должен отчитываться, что он делает по этому поводу.

Поэтому если мы получим адекватное общественное мнение по этому поводу, то направленное в адрес виновников этой ситуации. Мы возмущены точно так же. Наши интересы, власти и общества, совпадают по многим позициям, потому что интересы человека должны быть впереди всего – и власти, и гражданского общества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость