Потребитель

Александр Шиляев прогнозирует снижение цены на магистральный интернет-трафик в Алтайском крае

Директор по развитию и технической политике компании "ТТК-Западная Сибирь" Александр Шиляев прогнозирует снижение цены на магистральный интернет-трафик в Алтайском крае в 2010 году. А следовательно — и понижение цены для потребителя. По его мнению, это произойдет в том числе и за счет роста конкуренции. В этом году компания "ТТК" намерена провести масштабный проект по расширению пропускной способности магистральной сети в России. Работы будут проходить и на территории Алтайского края.

Александр Шиляев,
директор по развитию и технической политике компании "ТТК-Западная Сибирь":

В настоящее время участок магистральной сети "ТТК", расположенный в Алтайском крае, имеет пропускную способность, достаточную для интенсивного подключения новых абонентов в Барнауле и крае. Однако, учитывая постоянный рост трафика, мы заранее предпринимаем шаги для качественного обслуживания клиентов. Это, скорее, работа на перспективу, нежели острая необходимость.

Снижение цен на магистральный трафик — это следствие нескольких факторов. Основными из них являются:

  • возможности поставщика услуги,
  • конкурентная обстановка в регионе,
  • востребованность услуги.

Первый и второй факторы определяют величину предложения услуги. Чем больше предложение, тем, как правило, цена на услугу ниже. В связи с модернизацией сети "ТТК" возможности нашей компании по увеличению предложения резко возрастают — приблизительно в 1,5 раза. Конкуренция на барнаульском рынке также растет. Таким образом, предложение увеличивается, что объективно играет в пользу снижения цен.

Третий фактор определяет величину спроса на услугу. Этот фактор может иметь разнонаправленное действие. В условиях опережающего роста спроса цены обычно растут. При опережающем росте предложения они, как правило, падают. В нашем случае "ТТК", несомненно, обеспечит опережающий рост предложения.

На первый взгляд, это невыгодно нашей компании, так как цены на рынке могут пойти вниз. Однако здесь начинает играть роль еще один фактор: за счет продажи большего объема услуг их поставщик даже в условиях сокращения удельной стоимости (в нашем случае снижения стоимости 1 Мбит/с) имеет реальную возможность увеличить свой доход.

Приведу конкретный пример из другого региона. В октябре прошлого года "ТТК" увеличил в 10 раз (с 500 Мбит/с до 5 Гбит/с) мощность канала доступа в Интернет для "Таттелеком" — крупнейшего оператора фиксированный связи в Республике Татарстан. При этом стоимость удельного 1 Мбит/с для клиента была снижена более чем в четыре раза. Естественно, клиент получил выгоду и возможность снижения тарифов для своей абонентской базы. Но и "ТТК" не остался внакладе — его доходы возросли в 2,4 раза.

Подводя итоги, можно констатировать несколько фактов.

1. Возможности компании "ТТК", одного из главных поставщиков на барнаульском рынке магистрального трафика Интернет, в середине 2010 года должны возрасти приблизительно в 1,5 раза.

2. Конкуренция в регионе имеет тенденцию к обострению.

3. Востребованность услуги (потребление интернет-трафика) в регионе также продолжает расти. По некоторым оценкам, этот рост в 2010 году будет на уровне среднероссийского, то есть троекратным.

Таким образом, налицо все факторы, играющие на понижение цены услуги широкополосного доступа в Интернет для конечного пользователя.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость