Потребитель

Алтапресс.ру провел дегустацию чая

Традиция китайского чаепития существует уже более пяти тысяч лет. Мы привыкли делить чай лишь на черный и зеленый, а ведь в мире существует более полутора тысяч сортов этого напитка. В карте "Первой чайной" более 100 наименований. Алтапресс.ру удалось увидеть и попробовать самых типичных представителей этого древнекитайского разнообразия.

Ти гуа Инь
Ти гуа Инь
Екатерина Неупокоева

Все чаи зеленого цвета мы привыкли считать зелеными. Но это не совсем так. На самом деле зеленый слабоферментированный чай – это тот, что собран в возрасте очень молодого листа и не был подвергнут дополнительному воздействию, благодаря чему и сохранил в себе все полезные вещества и микроэлементы.

Например, "Анси Бай Ча" ("Белый чай из Аньси") настолько молод, что во время сбора лист еще белый и только во время сушки он зеленеет.

Улун – это полуферментированный вид чаев, занимает промежуточное место между зеленым и черным чаем.

Павел Куралесов,
владелец "Первой чайной":

Мохнатый краб из Анзи". Это молодой чайный лист, покрытый белым ворсом. Если его правильно пролить в гайвани, получится очень нежный чаек, он даже будет иметь привкус зеленого яблока. Иногда его путают с молочным улуном, настолько он нежен.

"Дун Фан Мэй Жэнь" ("Восточная красавица"), он же "Тайваньский улун", выглядит как красный чай, ведет себя в проливе как красный, но при этом относится к сильноферментированным улунам. Также есть "Улун с грушевой горы", "Фо Шо" ("Ладони Будды")".

Существуют еще красные чаи. Красные – это те, которые мы считаем черными. Этот вид достаточно молод, ему не более 400 лет.

Этот сорт так популярен, поскольку совершенно неприхотлив ни в транспортировке, ни в хранении. Благодаря англичанам мы получили его на своих столах. Они вывезли кусты китайской камелии в Индию и стали выращивать ее там. Но красный чай очень простой, нейтральный, не дарит ярко выраженного "чайного опьянения", но все же несет в себе заряд бодрости.


Красный чай "Джан Зи" – это чайные почки. При заваривании в нем присутствует аромат подкопченного плавленого сыра.

Павел Куралесов,
владелец "Первой чайной":

Я рекомендую начинать путь по царству чаев с их красных представителей, а потом, уже подготовленным, углубляться во все разнообразие сортов.

Пуэр – это самый древний и самый сильноферментированный чай. Фермеры собирают чайный лист, немного его подвяливают, и таким он приходит на мануфактуру, где его взвешивают и расфасовывают в порции по 100 или 250-357 граммов. Затем его закладывают в тряпочный чулок и вставляют в цинковый тубус, из которого идет пар. Чай распаривается и становится мягкий, затем сверху ставятся специальные камни, а поверх камней становится человек, он своеобразными телодвижениями уминает чайные лепешки.

Павел Куралесов,
владелец "Первой чайной":

Все пуэры делятся на два вида – "Шен пуэр" (Зеленый пуэр) и "Шу пуэр" (Черный пуэр). Качественный "Шу пуэр" должен иметь ореховые нотки, а вот привкуса плесени или горечи в нем быть не должно. А вот зеленые пуэры более специфичны, могут попахивать и рыбкой, и даже клопами и иметь кисло-горький вкус. Ни в коем случае пуэр не закапывают в землю, как принято полагать.

Интересные факты о чаях

Существует легенда о том, как люди узнали о "Да Хун Пао". Богатый вельможа отправился в далекое путешествие, но, к несчастью, тяжело заболел. Лекарств не было, и он уже было опустил руки, привязал коня и собрался умирать. Но рядом проходил фермер, напоил его чайком, и вельможа излечился. В награду вельможа подарил фермеру красный халат, поэтому знатоки говорят, что чайное опьянение от этого сорта укрывает, как большая красная мантия.

Как получился красный чай? Один фермер собрал чаек и выложил его сушиться на мешки, а ночью вышел густой туман, и чай попросту сопрел, приобрел красный цвет листа и настоя. Есть мнение, что красные чаи отличаются максимально ярко выраженным букетом аромата, вкуса и цвета.
И не стоит забывать то, что чай можно всем поколениям, и очень хорошо, что в нашем городе появилось место, где можно сблизиться с семьей, отдохнуть душевно и даже провести переговоры.

"Первая чайная":

ТРЦ "Европа", перед входом в аквапарк.
Тел. (3852) 71-76-76.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость