Потребитель

Altapress.ru выяснил, почему в отдельных барнаульских домах превышение показаний счетчиков по горячей воде составило 1789%

После получения январских квитанций сотни жителей Барнаула ежедневно обращаются в управляющие компании, администрацию города и другие структуры с просьбой дать ответ: в чем причины резкого роста платежей за жилищно-коммунальные услуги в январе? Счет за квартиру увеличился порой на 20-40%, причем не только в домах, где нет общих счетчиков и расчет идет по новым, более высоким нормативам. Но и в домах со счетчиками. А в некоторых "неоприборенных" домах квартплата выросла больше, чем на 100%.

Квитанция. ЖКХ.
Квитанция. ЖКХ.
Павел Водопьянов

Получив квитанции на оплату услуг ЖКХ, многие жители краевого центра пребывают в недоумении. Всем прилюдно пообещали: в домах, где стоят коллективные приборы учета, в январе никаких существенных изменений не произойдет по сравнению с декабрем. Однако счета жильцов во многих домах "потяжелели" на 20-40%. К счастью, не во всех, но от этого не легче тем, у кого рост.

Как уже писал altapress.ru, неверно переданные управляющими организациями в вычислительный центр данные привели к росту платежа в некоторых многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, по отдельным коммунальным услугам до 1000%. В нескольких домах краевого центра сведения о росте показаний коллективных приборов учета в январе (по сравнению с декабрем) поначалу выглядели шокирующе: превышение по отоплению составило 1066% (январь к декабрю), по горячей воде — 1789%! Александр Алексеенко, замглавы администрации Барнаула по городскому хозяйству, огласивший эти цифры на совещании с управляющими компаниями города 11 февраля, выразил уверенность, что это ошибка, в которой будут разбираться.

В дальнейшем в ВЦ ЖКХ пояснили altapress.ru, что рост на 1000% - это, вероятнее всего, эффект "базы": в декабре в таких домах коллективный счетчик, видимо, работал всего один день, а машина, рассчитав показатель роста в январе по сравнению с декабрем, естественно, это учесть не смогла. Фактический платеж на 1000%, конечно же, не вырос.

Однако эти удивительные детали — все же частность. В целом же рост квартплаты в краевом центре хоть и не повсеместный, но распространенный. При этом тарифы не выросли, январь был намного теплее декабря. Что произошло?

Распространенным был, в частности, такой прием управляющих компаний: показания коллективного счетчика в декабре сняли раньше, чем обычно, - 15-16 декабря (это, кстати, происходит каждый декабрь). И вот часть декабрьских показаний попала в январские квитанции. В этом году управляющие компании занесли "кусочек декабря" в строку "ОДН" — общедомовые нужды. Об этом, в частности, сообщил Сергей Родт, начальник управления по госрегулированию цен и тарифов. В случае с отоплением это оказалось особенно болезненным: ведь декабрь был весьма морозным.

Разница между общедомовым потреблением и суммой потребления отдельных квартир появилась, в том числе, из-за махинаций отдельных умельцев. В одной из управляющих компаний раскрыли эти секреты Полишинеля: одни потребители сматывают показания индивидуального счетчика, другие останавливают счетчик "одним щелчком", а когда приходит проверка, другим щелчком его запускают. Воду такие жильцы потребляют, коллективный счетчик это показывает, а сам потребитель "экономит". И все, что он недоплатил, попадает в "общедомовые нужды" (хотя какие уж это "нужды") и раскидывается на жильцов пропорциональной площади квартиры.

Естественно, выросла квартплата и в домах без общедомовых счетчиков — там, впрочем, увеличение было ожидаемым, ведь новые нормативы потребления коммунальных услуг в большинстве случаев больше, чем старые. Но и в этих случаях рост иногда зашкаливает. Пример altapress.ru привел Константин Емешин, председатель ТСЖ "Красноармейский, 53", к которому обратилась за помощью жительница одного из домов Барнаула. Живет она в трехэтажном дом без счетчиков. В декабре квартплата составила 1723 рубля. В январе — 3800. Почувствуйте разницу: почти 2100 рублей.

В ряде случаев причиной завышенных начислений в домах без счетчиков было некорректное определение мест общего пользования. Чем больше МОП, тем больше нормативный расход на общедомовые нужды. Соответственно, тем больше приходится оплачивать жильцам. В одном из домов в Барнауле в места общего пользования включили... парковку, в другом — давно проданные юридическим лицам помещения. А изменения в техпаспорт дома не внесли.

Александр Алексеенко говорит, что в каждом случае нужно разбираться индивидуально, и там, где есть перекосы, произвести перерасчеты. Он призывает управляющие компании активнее работать с жильцами и давать им объяснения по всем вопросам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость