Потребитель

Алтай оказался в лидерах "пельменного" рейтинга российских регионов

Портал Agro2b.ru подсчитал, сколько килограммов пельменей можно приготовить в разных регионах России, имея в кармане 1 тысячу рублей. Для составления рейтинга было взято три вида мяса, которые чаще всего используются для приготовления начинки, и продаются по всей стране: говядину, свинину, курицу, а также ингредиенты, необходимые для теста. Алтайский края оказался в лидерах одной из номинаций. 

Барнаульцы съели 100 кг пельменей.
Барнаульцы съели 100 кг пельменей.
Алена Плаксина, altapress.ru

Как выяснилось, для приготовления одного килограмма пельменей с говядиной в нашем регионе нужно 221,5 рубль. Это пятый результат по стране. Как отмечают составители рейтинга, за год мясо говядины на Алтае подешевело сразу на 8,62 рубля, что дало возможность краю попасть в список "пельменныХ" регионов-лидеров с самой дешевой стоимостью начинки из говядины.

Пельмени же из свинины местным хозяйкам могут обойтись в 217,54 рублей, из курицы – в 121,81 рубль.  

Фотофакты. Известный алтайский предприниматель запустил производство галушек с сыром

Отметим, в этом году регионом с самой дешевой стоимостью пельменей из свинины и курицы стала Республика Мордовия. В этом году приготовление одного килограмма пельменей из свиного фарша в республике стоит около 190,83 рублей, а на 1 тысячу рублей их можно будет налепить 5,2 килограмма. В регионе стоимость пельменей с курицей будет около 108,58 рублей, а на тысячу можно налепить целых 9,2 килограмма. 

Список регионов с самыми дорогими продуктами возглавляют восточные регионы нашей страны. Антилидером является Чукотский автономный округ, в нем пельмени каждой категории обойдутся дороже всего: с говядиной – 593,23 рубля, со свининой – 522,59, с куртиной – 356,55 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость