Потребитель

Алтайские энергетики рапортуют о готовности сетей к грозовому сезону

В Алтайском крае грозовой сезон уже начался. Персонал филиала "МРСК Сибири" - "Алтайэнерго" к сложному периоду готов.

С учетом того, что прошлый сезон характеризовался повышенной грозовой активностью, и это вызывало увеличение связанных с ней отключений на линиях 35-110 кВ (163 вместо 78 в 2010 г.), в нынешнем году к подготовке к этому периоду энергетики отнеслись с особой ответственностью.

Заранее были составлены план и график проведения мероприятий. В первую очередь это технические мероприятия, направленные на обеспечение нормальной работы сетевого комплекса при любых погодных условиях.

Прежде всего, было необходимо заменить ранее выявленную дефектную изоляцию и устройства защиты от перенапряжений на линиях, подстанциях 35-110 кВ, открытых распредустройствах и комплектных трансформаторных подстанциях. Работы выполнены в срок.

Проведена проверка настройки дугогасящих реакторов в воздушных и воздушно-кабельных сетях 6-35 кВ, комплектации ПС разрядниками и ограничителями перенапряжения. Обеспечено исправное техническое состояние резерва разрядников и ОПН.

На всех объектах выполняются профилактические работы по чистке изоляции линий, оборудования, особое внимание уделяется электроустановкам, расположенным в зонах повышенного загрязнения. Ведется расчистка просек на трассах ЛЭП. Организована проверка состояния грозозащитных тросов, молниеотводов, крепления гирлянд изоляторов к металлоконструкциям распределительных устройств. Откорректированы схемы защиты от перенапряжений сетей 10-110 кВ и молниезащиты подстанций 35-110 кВ.

С оперативным и ремонтным персоналом производственных отделений, участков и районов электрических сетей проведены техническая учеба, внеочередной инструктаж и тренировки по действиям в  условиях грозового сезона.

На весь период обеспечивается постоянная готовность стационарных и передвижных радиостанций, спутниковых и сотовых телефонов для связи с оперативно-выездными и аварийно-восстановительными бригадами, сообщает пресс-служба ОАО "Алтайсэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость