Потребитель

Алтайские пчеловоды прогнозируют невысокий урожай меда. Как это отразится на ценах?

В Алтайском крае начался массовый сбор меда. Информационный портал altapress.ru узнал, какого урожая ждать в этом году, какие сорта меда будут популярны и сколько будет стоить алтайский мед.

Урожай меда в этом году ожидается примерно такой же, как и в прошлом, то есть, на четверть меньше привычного уровня. Причина — нестабильная погода.

Константин Владимирский,
президент Ассоциации переработчиков пчелопродукции Алтайского края:

В этом году май нас немного подвел. Апрель был теплым, пчелы вышли с зимы, началась их активность. Но в мае из-за холодной погоды они съели все свои запасы. Сейчас ситуация исправляется.

Влияние на урожай меда оказал и паводок. Многие пасеки просто уплыли, а пчелы утонули. Но, по словам Владимирского, профессиональные пчеловоды в первую очередь спасали пчел - поднимали свои пасеки выше.

Первыми начали качать мед пчеловоды из теплых Змеиногорского и Третьяковского районов. Они уже продают свою продукцию. А в прошедшие выходные еще около 10 районов откачали мед.

Константин Владимирский,
президент Ассоциации переработчиков пчелопродукции Алтайского края:

Если хорошая погода постоит еще две недели, то меда накачаем достаточно, и к Медовому спасу(14 августа) мы уже будем во всеоружии.

По словам Сергея Тастана, председателя Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края, привычных весенних видов меда в этом году не будет из-за погоды. Зато ожидается мед из лугового и таежного разнотравья, гречихи.

Константин Владимирский,
президент Ассоциации переработчиков пчелопродукции Алтайского края:

В этом году хорошо цвели донник и эспарцет, которые дают светлый мед,. Но вскоре начала цвести гречиха, которая может перебить их, так как она сильнее. Некоторые пчеловоды успели собрать первый светлый мед, остальным придется довольствоваться темным гречишным. На мой взгляд, мед из гречихи даже полезнее, особенно зимой.

Первый мед уже продается на рынках Барнаула - по 400 рублей за килограмм. Но специалисты утверждают, что цены снизятся и в целом будут соответствовать прошлогодним. Тогда килограмм меда в сезон стоил 150-250 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость