Потребитель

Алтайские посевы обрабатывали химикатами с дельталетов

В республике Хакасия объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием бабочек лугового мотылька. Вредителей настолько много, что машинисты поездов вынуждены тормозить на железнодорожных путях из-за плохой видимости. А сотрудники МЧС обрабатывают химикатами посевные площади.

Как сказали altapress.ru специалисты Алтайской краевой станции защиты растений, в этом году Алтайский край также подвергся нашествию этого всеядного вредителя. Причем, как предполагали многие, мотылек в наш край "зашел" не с Китая, а с северных регионов России, граничащих с территорией Алтайского края: Новосибирской, Томской областей.

Как сказали специалисты станции, в этом году в Алтайском крае было обработано химикатами 162 тысячи (!) гектаров земельной площади. Это при обычной норме - в 1-3 тысячи.

Посевы обрабатывали химикатами и наземным, и воздушным транспортом. Для обработки посевных площадей было привлечено 12 дельталетов малой авиации. Для обработки земель были задействованы и силы МЧС России по Алтайскому краю.

Но, как заметили специалисты Алтайской краевой станции защиты растений, гусеницы лугового мотылька "ушли на окукливание", после чего бабочки мотылька станут летать, а не пожирать растения.

Кстати, этот вредитель считается многоядным: мотыльку "по душе" сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза, горох, зерновые и плодово-ягодные культуры. Но в 2009 году гусеницы мотылька уже "съели", что могли. Главное, чтобы популяция лугового мотылька (его сравнивают с саранчой) не стало прогрессировать в следующем, 2010 году. Пока никаких прогнозов относительно будущего года специалисты станции не дают.

Но погодные условия этого лета - влажность, относительное тепло - способствовали размножению и прогрессирующей популяции этих вредителей.

Кстати, проблема с луговым мотыльком не только в Хакасии, но и в Иркутской области, а также - в Красноярском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость