Потребитель

Алтайские власти прокомментировали решение суда об отмене повышения тарифов в крае

Краевое управление по тарифам прокомментировало решение Арбитражного суда Москвы, который по заявлению ФАС отменил решение о повышении тарифов в Алтайском крае. При этом в ведомстве утверждают, что решение никак не повлияет на уровень текущих тарифов в Алтайском крае.

ТЭЦ 3.
ТЭЦ 3.
Анна Зайкова

Краевое управления по государственному регулированию цен и тарифов предоставило altapress.ru комментарий, в котором чиновники не согласились с решением суда. В управлении отмечают, что тарифы действуют только один год и устанавливаются с разбивкой по полугодиям. Тарифы, к которым предъявила претензии ФАС, действовали во втором полугодии 2016 года, сейчас они уже не действуют. "Таким образом, отсутствуют правовые основания для пересмотра этих тарифов", — считают в управлении.

Управление по государственному регулированию цен и тарифов:

Приказ ФАС России от 29.06.2016 № 863/16, действительно, предписывал управлению Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов отменить данные принятые решения на 2 полугодие 2016 года и утвердить новые тарифы, однако управление не согласилось с доводами, приведенными ведомством в приказе, и, воспользовавшись своим правом, подало заявление об оспаривании данного приказа в Арбитражный суд Москвы. В настоящий момент указанный суд отказал в удовлетворении заявления.

В управлении при этом не согласны с методикой оценки уровня тарифов, которую применяет ФАС.

Управление по государственному регулированию цен и тарифов:

Оспариваемые тарифы установлены на экономически обоснованном уровне, а применяемый ФАС России алгоритм расчета средневзвешенных тарифов на тепловую энергию, производимую в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии на коллекторах источников тепловой энергии, не соответствует действующим нормативно-правовым актам в сфере тарифного регулирования. По итогам проведенного анализа ФАС России средний сложившийся тариф по Алтайскому краю во втором полугодии 2016 года составил 602,35 рублей. Из анализа принятых управлением по тарифам решений следует, что во втором полугодии 2016 года средневзвешенный тариф — 514,87 рублей. ФАС России же предельный уровень для таких тарифов на второе полугодие 2016 года установлен в размере 581,37 рублей.

Сейчас ведомство готовит апелляционную жалобу на решение суда.

Также в управлении отмечают, что решение суда в любом случае не поменяет конечный тариф на тепловую энергию для населения. "В случае, если бы данное судебное разбирательство каким-то образом могло повлиять на тариф, потребители были бы обязательно проинформированы", — отмечают в ведомстве.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость