Потребитель

Алтайский производитель утверждает, что в его печенье из "Ашана" не было червей

История с червями в пачке овсяного печенья, купленного жительницей Новосибирска в "Ашане", получила развитие. Производитель считает, что столкнулся с подтасовкой, и собирается провести экспертизу.

Печенье с червями.
Печенье с червями.
Любовь Сергеева в news.ngs.ru

Напомним, Любовь Сергеева купила упаковку овсяного цельнозернового печенья с изюмом от торгового дома "Дивинка". Откусив кусочек, женщина обнаружила живого червя. Разломав оставшуюся часть печенья, нашла еще двух. Она уточнила, что пачка была основательно запаяна, поэтому винит в произошедшем не "Ашан", а "Дивинку". Сначала девушка была намерена обратиться в Роспотребнадзор, но после извинений смягчилась и решила не наказывать производителя, пишет "НГС.БИЗНЕС".

Фотофакт. Покупательница "Ашана" нашла червяков в пачке печенья

Директор ТД "Дивинка" и единственный владелец компании Оксана Бельских отреагировала на ситуацию моментально. По ее информации, овсяное печенье компания выпускает 15 лет, но с "таким кошмаром" столкнулась впервые. По данным сайта компании, вся продукция производится на собственной мельнице в Алтайском крае из экологически чистого зерна. При этом в краевом управлении по пищевой и перерабатывающей промышленности altapress.ru заявили, что производства у данной компании в нашем регионе нет.

Представитель ТД "Дивинка" заверила, что печенье на фото Любови Сергеевой не имеет отношения к продукции компании.

Оксана Бельских,
директор ООО ТД "Дивинка":

Печенье "Дивинки" более тонкое, темно-коричневого цвета, зажаристое и очень твердое, а на фото оно более рыхлое и светлое. Продукт выпекается при температуре 180 градусов и запаивается в пакеты автоматическим оборудованием с учетом фотометки, поэтому человеческий фактор здесь исключается полностью. Что касается качества нашей продукции, то мы гарантируем, что технология производства печенья не меняется в течение 2 лет и соответствует заявленному при сертификации, на предприятии внедрена и выполняется программа по пищевой безопасности HASSP.

Печенье ТД "Дивинка".
Оксана Бельских в business.ngs.ru

Оксана Бельских утверждает, что Любовь Сергеева, с которой встретились представители "Дивинки", не смогла подтвердить свои обвинения, так как у нее не было товарного чека, доказывающего, что печенье создала именно алтайская компания. Сергеева подтверждает факт встречи, но настаивает, что все чеки у нее на руках. Как утверждает Бельских, на "Дивинку" давят некие крупные сетевые торговые марки-конкуренты, но называть их публично отказывается. Сотрудник оптовой компании, которую директор "Дивинки" подозревает в своих бедах, утверждает, что продукты компании "эко- и био- термически не обработаны, и вероятность появления подобных существ в них очень высока".

Оксана Бельских,
директор ООО ТД "Дивинка":

Уподобляться нечистоплотности людей и обвинять мы не будем. Это должны делать правоохранительные органы. Потери считать рано, да и разве сравнятся они со шрамами на сердце. Деньги за купленный у нас и нереализованный товар нечистоплотному оптовику мы вернем. Бог с ним. Пока чувство, что побеждает зло и ложь.

В "Ашане" заявили, что проводят расследование инцидента, продукция уже снята с реализации, а вся партия должна вернуться поставщику. "Дивинка" будет обязана провести экспертизу качества продукции. Руководство компании уверено, что экспертиза только подтвердит их правоту.

Специалисты управления Россельхознадзора по Новосибирской области определили, что в печенье забрались личинки бабочки огневки — ее выдает выделяющаяся головка червячка. В ведомстве предполагают, что попасть в печенье они могли с засушенным изюмом. Другая версия — некачественная мука или нарушение условий хранения. "Скорее всего, причина в неправильном хранении — вряд ли личинки смогли бы выдержать 180 градусов в духовке", — сообщили специалисты референтного центра. Кроме муки или изюма черви могут завестись в зерне и крупе, но в последнее время, по данным Россельхознадзора, такие случаи заражения редки и считаются скорее исключением.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость