Потребитель

Американские окорочка вернутся в магазины в сентябре

Курятина из США может вернуться на российский рынок через полтора-два месяца. Об этом заявил главный санитарный врач Геннадий Онищенко.

Ранее Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились снять ограничение на импорт в Россию американского мяса птицы.

Владимир Шпенглер,
директор торговой сети "Раздолье":

Могу однозначно сказать, что окорочка сегодня очень подорожали. Цена на курицу также выросла, но в меньшей степени. В среднем рост составил 15% от уровня цен до запрета американских окорочков. Замечу, что никаких иных предпосылок для роста цен на рынке не было. Сейчас в сети "Раздолье" присутствует продукция "Алтайского бройлера", "Кузбасского бройлера", "Новоеловской птицефабрики", а также окорок из Голландии.

После введения моратория на рынок начала поступать европейская птица, себестоимость которой такова, что при других обстоятельствах работать с ней никто бы не стал. При этом местные производители также начали поднимать цены на свою продукцию.

Владимир Шпенглер,
директор торговой сети "Раздолье":

Стоит заметить, что заявления местных производителей, будто они смогут накормить всю Россию своей продукцией, не совсем соответствуют действительности. Если обычно ассортимент мяса птицы был представлен 12 позициями, сейчас они не закрываются полностью. В этом отношении за Уралом ситуация одинакова повсеместно. Не смотря на это, российские производители выиграли от всего происходящего. Они нарастили объемы реализации и увеличили цену.

Возвращения американских окорочков на прилавки стоит ждать не ранее сентября. До этого момента цена на мясо птицы может подняться максимум на 10% от их сегодняшнего уровня. Как только первый пароход с этой продукцией придет в Россию, европейская курятина исчезнет с прилавков.

Напомним, после того как в России вступили в действие новые нормативы Роспотребнадзора, запрещающие обрабатывать мясо птицы хлорсодержащим раствором, импорт из-за океана сошел на нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость