Потребитель

Анталийские курорты глазами корреспондента "ВД"

В конце мая на алтайский туристский рынок вышла международная компания Pegas Touristik. 31 мая журналист "ВД" стала участником первого чартерного рейса из Барнаула в Турцию, осуществляемого этой компанией.

Что мы знаем о Pegas Touristik

Pegas Touristik - международная компания, головной офис которой находится в Турции. Входит в пятерку лидирующих туроператоров, действующих на турецком направлении.

На рынке туристических услуг работает 13 лет, сегодня осуществляет вылеты на курорты Антальи, Египта, Греции, Туниса из 25 городов России: Санкт-Петербурга, Белгорода, Брянска, Воронежа, Нижнего Новгорода и др. 31 мая 2007 года к списку городов, из которых Pegas Touristik предлагает рейсы в Анталью, присоединился и Барнаул. Это объясняется общей тенденцией развития компании: максимум внимания регионам России.

Pegas на неделю собрал на анталийском побережье несколько десятков журналистов из России и Казахстана с целью показать красоты Турции и возможности туротрасли этой страны. Пресс-тур был насыщенным, в сегодняшнем материале мы расскажем лишь о наиболее запомнившихся моментах.

Город Анталия

После длинной очереди на регистрацию в барнаульском аэропорту и шестичасового полета анталийский воздушный порт показался оазисом среди пустыни: без проблем и толчеи за $ 20 мы получили визу, забрали багаж и легко наши стойку Pegas. Первый приятный сюрприз: всем клиенткам компания подарила цветы.

В Анталии мы побывали несколько раз, в частности, на экскурсии по историческому центру города. Первый камень будущей Анталии был заложен в живописной гавани в 159 году до нашей эры. Идем по узким улочкам: мечети, медресе, каменные заборы и мостовые - все в первозданном виде. Гид обращает наше внимание на 400-летнее оливковое дерево, рассказывая легенду о том, что под ним похоронен мудрый священник.

Подходим поближе - шок! Кора дерева создает такой рисунок, что на ней видно лицо грустного старца с бородой. Рядом - усыпальница жены одного из султанов, которой было суждено быть погребенной не в турецкой столице - Стамбуле, а на берегу моря в Анталии. В начале XVI века султан с супругой прибыли в этот город, но она неожиданно заболела и умерла. По мусульманским законам похоронить ее нужно было до захода солнца. Говорят, гробница не была разграблена, и останки жены султана по-прежнему находятся там.

Кажется, анталийские торговцы ждали только нас: наперебой предлагают то сумки, то ковры, а романтичные стеклодувы у себя в лавках на наших глазах создают причудливые сосуды, при этом разрешая себя бесплатно фотографировать.

На улицах много местных женщин. Гид рассказывает, что турчанки достаточно свободны, много курят и зачастую верховодят мужьями. Лицо не закрывают - поэтому если вы увидите в Турции девушку в парандже, знайте - она приехала в эту страну в качестве туристки.

Стоит упомянуть о фешенебельном районе Анталии - Lara. Богатые многоэтажные дома с увитыми цветами терассами, бассейнами и лужайками стоят прямо на берегу моря. Вечерами жители собираются на собственном небольшом лугу, чтобы полежать на траве, выпить бутылочку вина или пожарить барбекю. Элита! Кстати, барнаульцев в Анталии особенно поразили цены на жилье. В районе Lara можно купить меблированную квартиру площадью 200 кв. м. за $ 200 тыс.

Экскурсия "Мира-Кекова"

Только посетив Турцию, узнала, что прообразом Санта-Клауса стал реальный исторический персонаж - святой Николай Угодник. Именно он, тайно помогая разорившимся соседям, забросил в дом через дымоход мешочек с деньгами. Подарок угодил прямо в сушившийся у огня носочек бедной, но доброй девушки.

Храм, епископом которого был святой Николай и в котором он похоронен, расположен в современном турецком городе Демра (раньше он назывался Мира). Жизнь Демры кипит вокруг этого храма: ушлые ребята продают свежевыжатый апельсиновый сок из плодов, которые растут тут же на улице. Тут и там стоят "Иконные лавки святого Николая". По моим наблюдениям, иконы тут покупают более 90% туристов - ведь их можно освятить на его могиле.

Тут же, в Демре, посещаем древний греко-римский театр, выдолбленный в скале. На его сцене играли трагедии и комедии, а во время кровожадного шоу убивали по 30 красивейших леопардов в день. Кстати, глядя на древний театр, можно еще раз убедиться: психология людей за века не изменилась. Гид показал нам надпись на каменной стене театра, выдолбленную каким-то местным романтиком много веков назад. В переводе она означает нечто похожее на "Маша+Вася=Любовь".

Рядом с древним театром в скале выдолблены гробницы. Это копии домов и храмов древнего государства Ликия, в которых хоронили богатых жителей Миры. Входы в гробницы замуровывались тяжеленными камнями, отодвинуть их было невозможно. Но, к сожалению, грабителей это не остановило: охотясь за золотыми монетами, которые клали в рот каждому покойному, они взламывали массивные "двери".

Вторая часть экскурсии проходит на яхте: мы проплываем древний затопленный город-остров Кекова, видим руины выдолбленных в камне домов, выступающие из воды саркофаги, а через прозрачные отверстия на дне яхты - затонувшие амфоры.

Отель Club Ali Bay 5*

Пыльные дома-завалюшки у дороги, бесконечные теплицы с овощами (прикрытыми от солнца, а не от холода, как в Сибири), ямы и канавы - таким предстал перед нами поселок Сиде. Мы и не могли ожидать, что в двух шагах от этой нищеты - роскошные отели, спрятанные за забором. Территория отеля Club Ali Bay 5*, состоящего из двухэтажных бунгало, показалась цветущим садом. Хороший пляж, бассейны, аквапарк, ревущее море, унесшее в свою пучину несколько дорогих очков моих коллег, баня и сауна, услужливые официанты в ресторане, дискотека, вечерние шоу, еженедельные салюты: В этом отеле нужно прожить минимум месяц, чтобы соскучиться по дому!

В отеле мы познакомились с бизнесменом Сергеем из Оренбурга. Он с семьей объехал многие страны, но в Турции бывает пять раз в году. Когда встает вопрос о поездке, две дочки Сергея хором говорят: "Только Ali Bay!".

Система с VIP-номерами и специальным обслуживанием есть в другом пятизвездочном отеле Сиде - Sunrise. Притязательным гостям здесь предлагают номер в бунгало с джакузи; спецобслуживание предполагает местные напитки 24 часа в сутки, специальный бар и бассейн, отдельные места на пляже, пропуск во все рестораны и другие преференции. За это турист платит двойную стоимость размещения в отеле.

Третий, любопытный отель, в котором удалось побывать, расположен в Анталии - это Club Hotel Sera 5*. Те, кто был в Sera раньше, сейчас его не узнают. Отель отреставрирован, на территории построен новый корпус. Его интерьеру можно поражаться: шикарные люстры, шерстяные ковры, мрамор и разнообразные растения на территории. После четырехзвездочного отеля, из которого мы приехали, номера в Sera просто оставили нас в замешательстве.

Можно было бы смело порекомендовать этот отель читателям "ВД", тем более что в первый год после реконструкции цены на него не завышены. Однако есть одно "но" - пляж. Он небольшой, в море приходится спускаться с бетонных плит по лестнице.

P.S. Родина встретила неласково. Летевших всю ночь туристов более 40 минут не допускали до таможенного контроля, вынуждая томиться в тесном помещении под лестницей. Так мы ждали багаж. Еще раз стало понятно, что не готов барнаульский аэропорт с комфортом принимать и отправлять международные рейсы. В то же время, наверное, проще постоять часок под лестницей, чем лететь на отдых из Новосибирска или Москвы.

В популярных отелях номера резервируются за год

Во время пресс-тура мы побеседовали с Розой БУДАК, гидом-экскурсоводом компании "Пегас" (город Анталия).

- Кто является инвестором строительства новых отелей в Турции?

- Раньше очень часто это были немцы. Но начиная с конца 90-х годов турецкие бизнесмены стремятся вкладывать в отрасль свои средства. Отели, которыми совместно владели турки и немцы, сейчас окончательно выкуплены. Я не могу назвать ни одного туркомплекса в Турции, которым бы владели иностранцы.

- Каким образом новые отели продвигают свои услуги?

- Среди отелей существует большая конкуренция. И когда хозяин будущего туркомплекса решает вложить деньги, получая ссуду у государства, он не торопится сразу строить. Важно изучить спрос, выйти со своим предложением, поэтому каждый открывающийся отель - изобретение чего-то нового в плане технологий и создания условий для отдыхающих. У нас есть туркомплексы, которые относятся по классу к одной группе. Но они никогда не копируют друг у друга. У каждого отеля - свое лицо. Это дает ответ на вопрос, почему именно в Турцию стремятся попасть туристы со всего света и почему каждый раз они находят здесь что-то новое.

- Порекомендуйте российским бизнесменам, планирующим совместить отдых и работу, несколько наиболее интересных отелей.

- Хорошие возможности деловым людям готовы предоставить бизнес-отели. В центре Анталии расположены отели Sheraton и Dedeman. Это новые комплексы, в которых все предусмотрено для того, чтобы, не напрягаясь, заниматься делами и хорошо отдыхать. Бизнесменам можно предложить отели серии Ic Green Palace с большим количеством конференц-залов. Постояльцы могут в доли секунды связаться с любой точкой земного шара. Изюминка этой серии - красивые виллы с озерами, расположенные в живописном месте. Дизайн вилл оформлен в стиле индонезийского острова Бали, а центр оздоровления при отеле имеет особую популярность из-за того, что там работают массажисты - выходцы из Юго-Восточной Азии.

- На какие новые отели стоит обратить внимание состоятельным людям, планирующим отдых в Турции?

- Во-первых, на новый отель в Кунду - Stambul Stambul. Погостишь в нем - как побываешь в сказке "Тысяча и одна ночь". Во-вторых, Wow Topkapi Palace, расположенный также в Кунду. Это точная копия дворца султанов в Стамбуле, он воплотил в себе всю восточную роскошь. И потому постоянно притягивает состоятельных и имеющих вкус людей. Чтобы поселиться в этом отеле, нужно зарезервировать номер практически за год - такой большой популярность он пользуется.

В-третьих, рекомендую серию отелей Rixos. Они расположены на всем анталийском побережье. Но особенно ценителей красоты притягивает Rixos Tekirova - природа в этом районе интересна и живописна, добавляет отелю шарма и индивидуальный подход к каждому отдыхающему. Там вас и в дверях встретят, и угостят традиционными турецкими сладостями или шампанским, предложат влажные полотенца. При этом встречающие одеты в национальную турецкую одежду. Индивидуальный подход проявляется и на пляже.

Такие моменты очень важны на отдыхе. Поэтому, выбирая отели, нужно побольше узнавать о них, пообщаться с отдыхающими, чтобы не совершить ошибку и попасть "не в свой" отель.

Комментарий

Константин ЛЮБИН, менеджер туристической фирмы "Планета", которая является представителем Pegas Touristik в Барнауле:

- Спрос на отдых в Турции с приходом Pegas Touristik значительно вырос. Предложение этой компании по соотношению цена/качество можно назвать одним из наиболее выгодных в Барнауле. Прямой перелет на "Боинге", достаточно большой выбор отелей различного уровня и цены - ниже других предложений. Загрузка первых рейсов значительно превышает 70%. Это, на мой взгляд, отличный результат, если учесть, что пик сезона в Турции приходится на июль-август.

Перспективы у турецкого направления самые радужные. Турция по определению горячо любима российскими туристами - во многом благодаря предлагаемой отелями системе "все включено" и развитой инфраструктуре. Играет роль и доступность данного направления. С появлением возможности прямого перелета спрос, конечно же, повысится, ну а наличие конкуренции на данном направлении должно положительно сказаться в первую очередь на конечном потребителе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость