Потребитель

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Отключения электричества на Алтае. Официальная информация

В связи с аварийной ситуаций на Саяно-Шушенской ГЭС оперативные службы МРСК Сибири переведены на режим повышенной готовности. В компании создан штаб по ликвидации и предупреждению ЧС.

Как собщает сайт МРСК Сибири, энергетики этой организации одними из первых пришли на помощь коллегам и направили на Саяно-Шушенскую ГЭС передвижной дизель-генератор. Персонал оперативно-выездных бригад и оперативный персонал на подстанциях МРСК Сибири переведен на режим повышенной готовности. В случае необходимости энергетики готовы запитать социально-значимые объекты (больницы, детские сады) с помощью передвижных дизель-генераторов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС привела к дефициту мощности в энергосистеме. По решению системного оператора – ОДУ Сибири - введены графики аварийных ограничений потребителей в Алтайском крае, Кемеровской области и республике Хакасия. Все действия МРСК Сибири согласованы с Системным оператором Единой энергетической системы России и МЧС.

Справка

Как передает Finmarket.ru, в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС ограничена подача электроэнергии крупным потребителям юга Кузбасса - ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" (НКМК), ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК, оба входят в Evraz Group) и ряду шахт и угольных разрезов, в том числе "Кузбассразрезуголя" из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, говорится в сообщении "Кузбассэнерго-РЭС" (филиал ОАО "МРСК Сибири").

При этом отмечается, что в связи с аварией в Кемеровской области "проводятся мероприятия по вынужденному временному ограничению потребления электроэнергии". Потребители ограничены на общую мощность 230 МВт. А в Томске авария на ГЭС привела к отключению 53 многоэтажных жилых домов. Отключены и многие предприятия. "Сейчас думаем, как дома включить. Пока работаем", - сообщил Интерфаксу гендиректор ООО "Горсети" Владимир Резников. Глава МЧС России Сергей Шойгу утверждает, что энергетический баланс в регионе, нарушенный в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, будет восстановлен в ближайшие двое суток. Как заявил сегодня С.Шойгу на пресс-конференции, что в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС угрозы разрушения самой плотины нет и не было. Он сообщил, что все 10 агрегатов ГЭС остановлены. "Угрозы населенным пунктам ниже по течению нет. Угрозы разрушения плотины нет. Из всего вами услышанного я считаю эту информацию самой важной", - сказал С.Шойгу журналистам. Он также считает, что для восстановления 3 из 10 агрегатов, пострадавших во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, потребуются годы. По словам С.Шойгу, о сроках восстановительных работ можно будет говорить после того, как на объекте поработают эксперты. Глава МЧС сообщил также, что сведения о погибших и пострадавших не изменились. "Данные прежние - семь погибших, восемь пострадавших", - заявил С.Шойгу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость