Потребитель

Авиатопливо подешевеет, но цена на авиабилеты не изменится

Накануне была распространена информация о том, что один из крупнейших топливных операторов страны "Газпром нефть" снижает оптовую цену на авиакеросин на 12%. Сообщение появилось сразу после того, как Дмитрий Медведев, президент РФ, заявил на встрече с Сергеем Ивановым, курирующим авиационную отрасль: "По ценам на авиакеросин ситуация просто безобразная. Надо окончательно разобраться по линии антимонопольного регулирования, что происходит в этой сфере, какие существуют сговоры, в чем проблема, и принять самые решительные меры антимонопольного регулирования".

Виталий Архипенко
генеральный директор авиапредприятия "Алтай":

- С 1 октября наш поставщик авиакеросина "Газпром нефть" снизил оптовую цену на авиатопливо на 1700 рублей (вместе с НДС) за тонну. Потом мы получили сообщение от оператора, что цена снизится еще на 400 рублей. Как ожидается, в ноябре цена на авиакеросин еще понизится. В общей сложности "осеннее понижение" авиакеросина будет в пределах трех тысяч рублей за тонну. Соответственно, и наш топливно-заправочный комплекс (ТЗК) будет отпускать авиакеросин перевозчикам по новым ценам.

Однако, как заявляют эксперты службы новостей ИД "Алтапресс", понижение цен на топливо никак не скажется на ценах на билеты. Особенно, в условиях финансового кризиса в стране.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость