Потребитель

АЖИК вернулся к "широкой" ипотеке

Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию" (АЖИК) 6 апреля возобновило практику выдачи ипотечных кредитов. Об этом заявил генеральный директор агентства Евгений Мозжилин. Обозначенные процентные ставки в 14–16% годовых в АЖИКе считают демократичными. При том что минимальная процентная ставка в банках, работающих на территории краевого центра, составляет 13%.

Объемы ипотечного портфеля АЖИК определяются рамками лимита, выделенного Федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Его объемы не называются. "Выдача ипотечных кредитов в Алтайском крае сейчас практически приостановлена, – констатировал на прошлой неделе Евгений Мозжилин. – Поэтому возобновление агентством работы по ипотечным программам я считаю очень своевременным шагом". Впрочем, в конце прошлого года, когда на уровне правительства обсуждался вопрос о финансировании АИЖК, помощник президента РФ Аркадий Дворкович говорил о том, что государственная поддержка предоставляется кредитным организациям только ради того, чтобы ставки в банковском секторе были ниже 15%. Тогда же Федеральному агентству ипотечного жилищного кредитования была обещана государственная поддержка в размере 200–300 млрд. рублей. Но эта сумма регулярно пересматривалась.

Как и ранее, краевое агентство будет работать по стандартам федерального партнера. Минимальный первоначальный взнос по параметрам АЖИК – 30% от стоимости недвижимости. Максимальная сумма кредита – 1,5 млн. рублей. Существенное ограничение в выборе недвижимости заключается в том, АЖИК не будет кредитовать приобретение комнат.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года средний размер ипотечного кредита в банках Барнаула составлял 1 млн. рублей. В этом году эта сумма понизилась на 300 тыс. рублей. По сообщению пресс-службы АЖИК, теперь клиенты будут проходить более тщательный андеррайтинг. В частности, особое внимание служба безопасности уделит тому, насколько предоставленные документы, например, справки о доходах, соответствуют действительности.

Напомним, что в прошлом году доля просроченных кредитов на балансе АИЖК превысила 9%, а Алтайский край попадал в пятерку злостных неплательщиков. Только в прошлом году суды Алтайского края вынесли около 100 решений по искам об обращении взыскания на заложенное имущество заемщиков АЖИК. При этом в конце 2007 года АЖИК приостановил оформление договоров. Было объявлено о намерении заниматься лишь сопровождением ранее выданных кредитов, а также реализовывать программы ипотечного кредитования военнослужащих и молодых семей. А весной 2008 года на внеочередном общем собрании акционеров было принято решение о досрочном прекращении полномочий Ларисы Останиной в качестве генерального директора АЖИК. Новым руководителем агентства был избран Евгений Мозжилин. От официальных комментариев пресс-служба агентства тогда воздержалась. Но, по оценкам экспертов, смена топ-менеджера в АЖИК могла быть связана с высоким уровнем просроченной задолженности по кредитам физических лиц. Тогда же в компании проводилась внеочередная ревизионная проверка.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость