Потребитель

Банки Алтайского края "передают" должников коллекторам

В Алтайском крае число обращений банков к коллекторам за взысканием долгов по потребительским кредитам за первые три месяца 2009 года возросло практически в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К их числу относятся также кредитные учреждения, которые до кризиса вообще не рассматривали возможность передачи работы с должниками сторонним организациям. Такие данные приводит коллекторское агентство "Региональная организация по возврату долгов" - "РОВД".

По словам Ивана Шеко, генерального директора "РОВД", только за прошлый месяц в работу агентству передали свои долговые портфели два банка, действующих на территории региона. Общая сумма задолженности – более 300 млн. рублей. В основном это потребительские кредиты.

По данным "РОВД", каждый второй банк на Алтае сотрудничает с коллекторами официально, по прогнозам, таких банков в самое ближайшее время станет гораздо больше. 

Иван Шеко,
генеральный директор "Региональной организации по возврату долгов":

Во-первых, кредитные учреждения к этому времени составляют балансовые отчеты, в которых и отражается большое число просрочек. Во-вторых, многие банки урезают или и вовсе останавливают выдачу кредитов, сосредоточиваясь на возврате задолженностей, при этом, ввиду большого числа "проблемных" кредитов, не имея возможностей справиться своими силами. В-третьих, долговые портфели у многих игроков из-за массовых сокращений увеличиваются. Если с начала кризиса заемщики, оставшиеся без зарплаты или большой ее части еще как-то находили способы, чтобы избежать просрочки – семейные накопления, возможность у кого-то перезанять – то теперь эти возможности у многих себя исчерпали. Согласно данным агентства, уровень просрочек только по потребительским кредитам в Алтайском крае составляет порядка 10%.

Справка:

"Региональная организация по возврату долгов (РОВД)" создана в январе 2007 года, и является одной из первых на Алтае организаций, специализирующихся на коллекторской деятельности.  Имеет партнёрскую сеть в 63 регионах РФ. Общий объем переданного портфеля составляет более 1,5 млрд. рублей. Процент взыскания по корпоративному коллекторству – до 90%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость